Российская Информационная Сеть
11 мая, 10:14

В Якутии ликвидирована половина лесных пожаров

В Якутии ликвидирована половина лесных пожаров В Якутии удалось ликвидировать половину лесных пожаров, сообщает "Россия-24".
Сейчас в республике действуют 17 очагов возгорания, большая часть из них уже локализована. На тушении задействованы около 700 человек.

По словам специалистов МЧС, к пожарам, как правило, приводит несанкционированное разведение костров в лесах и сезонный поджог травы. Спасатели регулярно проводят воздушную разведку местности. В помощь якутским пожарным в этом году поступило и специальное устройство - тепловизор. В условиях сильного задымления он поможет точно обнаружить очаги открытого пламени.

"В данный момент пытаемся использовать инфракрасное оборудование, вернее испытываем его. Инфракрасная камера так называемая, специализированное устройство для поиска скрытых очагов возгорания", - пояснил старший диспетчер регионального пункта диспетчерского управления лесным хозяйством РФ по Республике Саха (Якутия) Василий Бачьев.

Ситуация с лесными пожарами в Сибири постепенно нормализуется. За прошедшие сутки их площадь снизилась на 180,3 га, сообщили в региональном центре МЧС.
К утру среды здесь зарегистрировано 9 очагов на общей площади 80 га. Из них 4 очага на 24 га локализованы. Всего за прошедшие сутки для ликвидации очагов лесных пожаров привлекалось 406 человек и 106 единиц техники.

nbsp;RIN 2000-