Российская Информационная Сеть
11 мая, 11:17

Европа поможет Грузии валютой

Европа поможет Грузии валютой Депутаты Европарламента на сессии в Страсбурге утвердили пакет финансовой помощи Грузии в размере 46 млн. евро.

По информации правительства Грузии, эти средства предназначены для сокращения уровня безработицы в стране, стимулирования экономического роста и экспорта грузинской продукции.

Половина суммы выделяется Грузии в виде гранта, оставшаяся часть - в качестве кредита. Ожидается, что финансовая помощь Евросоюза улучшит также инвестиционную среду в Грузии и позволит провести реформы в финансовом секторе.

Напомним, на прошлой неделе Всемирный банк принял решение выделить Грузии дополнительно 235 млн. долл. Эта сумма предназначена для сохранения экономического роста и "удовлетворения нужд уязвимого населения".

В период с 2010 по 2013 годы финансирование программ развития в Грузии обойдется Всемирному банку в 630 млн. долл., из них 385 млн. уже освоены.

В частности, восстановлено 600 км дорог, построено 7 школ, больница и амбулатория в грузинских регионах, переподготовлены около 2 тысяч специалистов в области здравоохранения.

nbsp;RIN 2000-