Российская Информационная Сеть
11 мая, 11:19

Император Японии отправился с визитом в Фукусиму

Император Японии отправился с визитом в Фукусиму Лично убедиться в том, как проходит локализация последствий стихийного бедствия на северо-востоке Японии, в среду днем отправился император Акихито.

Компанию монарху в поездке в Фукусиму составила его супруга, императрица Митико. В этой префектуре в результате трагедии погибло около 1,5 тысяч человек. Супруги осмотрят города Фукусима, Сома, проведут встречу с местными властями.

Две недели назад монаршия чета уже посещала префектуру Мияги, где зафиксировано наибольшее количество жертв в результате природной катастрофы в Японии 11 марта. Число погибших, по последним данным, приблизилось к 15 тысячам человек. Пропавшими без вести числятся 9,880 тысячи человек.

Тем временем управляющая компания АЭС "Фукусима-1", где в результате цунами и наводнения вышли из строя системы охлаждения станции, пошла на беспрецедентный шаг.

В ближайшее время "Терсо" ("Токио электрик пауэр") продаст имущества и акций на сумму в 6 миллиардов долларов. Продаже подлежат недвижимость и ценные бумаги не головного предприятия, а других компаний, которыми владеет корпорация. Все эти средства пойдут на выплаты крупных компенсаций жертвам трагедии. Их конкретные суммы и потолок выплат пока не установлен, а будет обсуждаться с японскими властями.

В компании также ожидают, что ситуация на аварийных энергоблоках АЭС будет стаблизирована до конца этого - начала 2012 года. 12 апреля японское агентство по ядерной и промышленной безопасности присвоило максимальный - седьмой уровень опасности аварии на АЭС.

По оценкам экспертов, общая сумма претензий к оператору станции может достичь 120 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-