Российская Информационная Сеть
11 мая, 12:42

В Италии "оживили" 35-летний компьютер Apple I

В Италии "оживили" 35-летний компьютер Apple I В Политехническом университете Турина в Италии был продемонстрирован компьютер Apple I в рабочем состоянии, пишет блог Macity.

В ходе демонстрации 35-летний компьютер включили и запустили на нем программу на языке BASIC, которая выводила на экран слова Hello Polito (Polito - сокращенное название Политехнического университета).

Этот экземпляр Apple I был куплен в ноябре 2010 года на аукционе Christie`s итальянским бизнесменом Марко Больоне (Marco Boglione). За устройство Больоне заплатил рекордные 133,2 тысячи фунтов стерлингов, что сделало компьютер самым дорогим из всех когда-либо проданных на аукционе.

Компьютеры Apple I основатели компании Apple Стив Джобс и Стив Возняк собирали в 1976-1977 годах и сбывали в местный магазин электроники по цене в 500 долларов. В общей сложности было собрано около 200 экземпляров устройства. Большинство из них не сохранились, так как Джобс и Возняк из-за нехватки компонентов предлагали скидку на Apple II тем, кто вернет им Apple I.

Компьютер Apple I, в отличие от многих аналогичных устройств, продавался в сборе, а не в виде набора деталей, но без источника питания, монитора, клавиатуры и корпуса.

nbsp;RIN 2000-