Российская Информационная Сеть
12 мая, 09:49

Двойное землетрясение произошло в Испании

Двойное землетрясение произошло в Испании Как минимум десять человек погибло от ударов двух землетрясений, произошедших в Испании. Из города Лорка провинции Мурсия было эвакуировано около десяти тысяч человек.

Первый подземный толчок на юго-востоке страны произошел в среду, в 19:05 по московскому времени. Эпицентр располагался в 55 километрах от города Мурсия, очаг залегал на глубине десяти километров. Сила землетрясения составила 4,4 балла.

Второй раз стихия нанесла удар в 20:47 по московскому времени. Его сила составила 5,2 балла. "Землетрясение было очень сильным. Когда начались толчки, муж сказал мне: "Срочно выбегай на улицу!". Я по-прежнему очень напугана, и не знаю, когда смогу вернуться домой. Это катастрофа для города и мы боимся, что стихия ударит вновь", - приводит слова одной из свидетельниц происшествия "Вести.Ru".

В результате землетрясения на землю свалился огромный колокол церкви города Лорка. Следом рухнула и сама колокольня. Это суеверные испанцы сочли за знак предупреждения. Многие строения исторического центра пошли трещинами, обломки зданий пробивали крыши автомобилей. Местные власти сообщили о восьми погибших и двух тяжелораненых, однако по уточненным данным погибло десять человек.

Власти Испании отправили на помощь пострадавшему городу Лорка спасательный отряд из 200 военнослужащих. "Люди оказались на улице. Мы организуем ряд пунктов, где они смогут переночевать. Мы обратились к представителям торговых центров с просьбой снабдить их водой, питанием и одеялами", - цитирует мэра города Франсиско Ходара РИА Новости.

Напомним, что 11 мая землетрясения ждали жители Рима. Тысячи граждан покинули свои дома из-за предсказания сейсмолога-самоучки Рафаэля Бенданди. Свой прогноз он сделал более 30 лет назад на основе астрологии. Бендади заявил, что удар стихии полностью разрушит "вечный город". Однако подземные толчки настигли испанскую Лорку, располагающуюся менее, чем в 2000 километрах от Рима.

nbsp;RIN 2000-