Российская Информационная Сеть
12 мая, 16:05

Горбачева приглашают на допрос

Горбачева приглашают на допрос Генпрокуратура Литвы хотела бы допросить бывшего президента СССР Михаила Горбачева по поводу событий в Вильнюсе в январе 1991 года. С соответствующей просьбой ведомство обратилось к российским коллегам, сообщает DELFI.

Как заверила представитель Генпрокуратуры Вильма Буденене, Горбачев интересует их только как свидетель. Сам Михаил Сергеевич на просьбу Вильнюса пока никак не отреагировал. Не комментировали ее и российские власти.

События января 1991 г. В Литве расследуют до сих пор. Несколько человек, в том числе руководители литовской Компартии, были осуждены по этому делу и уже успели отбыть сроки. Чтобы избежать закрытия дела из-за истечения срока давности, в декабре прошлого года его переквалифицировали по другой статье УК.

В настоящее время в деле фигурируют 23 подозреваемых, большая часть которых проживают в России. В литовской Генпрокуратуре сообщили, что на днях было возобновлено приостановленное расследование в отношении еще двух лиц, фамилии которых не раскрываются.

Трагические события в столице Литвы произошли 13 января 1991 года. Верховный Совет Литовской ССР к тому времени уже провозгласил независимость республики, что в Москве расценили как антиконституционный акт. После нескольких месяцев политического противостояния в Вильнюс были введены части Советской армии, которые установили контроль над городом. В ходе столкновений с военными у Вильнюсского телецентра погибли 15 человек и почти 800 были ранены.

Михаил Горбачев, который в то время был президентом СССР и верховным главнокомандующим, отрицает свою причастность к тем событиям. По его словам, он ничего не знал о происходившем, а всю операцию силовые структуры затеяли "за его спиной".

nbsp;RIN 2000-