Российская Информационная Сеть
12 мая, 16:19

В Москву идут дожди

В Москву идут дожди О том, чего ждать от погоды в ближайшие дни и предстоящим летом, рассказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он не исключил вероятность засухи и поговорил о пожарах.

Главный синоптик страны опроверг появившуюся накануне информацию о том, что на следующей неделе в столичный регион придет 30-градусная жара. "Гидрометцентр часто оказывается в положении мужа такой веселой женушки, о похождениях которой он узнает самым последним", - пошутил Вильфанд в ответ на просьбу прокомментировать прогноз, который приписывался его ведомству.

Он сообщил, что в выходные в Москве ожидается не выше +17°С с дождями, а с понедельника действительно потеплеет, но лишь до +22°С. "Существует вероятность, что, начиная со среды, температура будет повышаться, о 30-градусных значениях нам не ведомо. Может быть, и будет. Может, будет и похолодание до десяти градусов. Это непрофессиональный разговор", - передает слова главы Гидрометцентра РБК.

Говоря о прогнозе на лето, Вильфанд отметил, что, вероятнее всего, оно будет засушливым, но повторения жары-2010 не ожидается. "Мы не ожидаем холодного лета, и не ожидаем, что оно будет дождливым. В этом году мы ожидаем 80% - 90% осадков от нормы", - уточнил он.

Такая погода, по словам Вильфанда, позволяет надеяться на хороший урожай. "На основании долгосрочного прогноза погодной ситуации мы ожидаем, что в 2011 году сельхозпроизводители будут с хлебом", - заявил он. В то же время глава Гидрометцентра подчеркнул, что Россия всегда являлась зоной рискованного земледелия, что и показала прошлогодняя засуха.

Кроме того, глава Гидрометцентра заверил, что его ведомство будет ежедневно предоставлять информацию о пожарной обстановке в стране и об угрозе появления новых очагов. Благодаря снежной зиме крупных пожаров в европейской части страны пока нет, отметил он, но не исключил, что через десять дней, когда станет теплее, ситуация с возгораниями ухудшится.

Между тем за минувшие сутки, по данным МЧС, площадь лесных пожаров в России выросла в полтора раза - до 8,2 тыс. гектаров. Наиболее сложная обстановка в настоящее время на Дальнем Востоке и Урале. Огнем охвачены леса в Новосибирской, Кемеровской, Томской и Красноярской областях, а также в Алтайском и Хабаровском краях.

Всего на территории России за сутки зарегистрировано 469 очагов природных пожаров на общей площади 11,7 тыс. гектаров. Потушить удалось 312 очагов на площади 3,6 тыс. гектаров. Действуют 157 очагов на общей площади 8,2 тыс. гектаров. С огнем борются более 4,5 тысяч человек и 893 единицы техники.

nbsp;RIN 2000-