Российская Информационная Сеть
12 мая, 17:22

Повышенная экспортная пошлина на бензин сохранится в июне

Повышенная экспортная пошлина на бензин сохранится в июне Россия сохранит в июне действие повышенной экспортной пошлины на бензины, установленной в мае в размере 90% от нефтяной ставки.

"Вероятность продления запретительных пошлин на июнь есть. Мы проанализируем то, что происходит на рынке. Это вынужденная и краткосрочная мера" - цитирует Reuters министра экономического развития России Эльвиру Набиуллину.

Если повышенная пошлина на бензины сохранится, то в июне она может составить 418-420 долларов за тонну.

Россия дифференцировала пошлины на нефтепродукты, установив отдельную повышенную ставку для автобензина с 1 мая, определив ее в размере 90% от ставки на нефть. До мая экспортная пошлины для всех светлых нефтепродуктов была единой и составляла 67% от пошлины на нефть.

Набиуллина считает, что отрасли нужны системные изменения: "Нужно принимать более системные решения, которые должны быть связаны и с принятием новой системы налогообложения, и с состоянием конкуренции в этом секторе. Нужно развитие конкуренции на рынке нефтепродуктов, тогда такие меры (заградительные пошлины) не нужны будут".

Правительство борется с экспортом бензина в надежде остановить развивающийся дефицит топлива на внутреннем рынке.

nbsp;RIN 2000-