Российская Информационная Сеть
13 мая, 09:24

Новые подробности ликвидации бен Ладена

Новые подробности ликвидации бен Ладена Обнародованы новые подробности ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена. Ключевой фигурой, связанной с его устранением, был боевик-экстремист Хассан Гюль, задержанный Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США.

Благодаря полученной от него информации американские спецслужбы смогли выследить ближайшего помощника Усамы бен Ладена - подданного Кувейта Абу Ахмада. Последний, по всей видимости, и привел Пентагон к убежищу бен Ладена.

По данным ряда мировых СМИ, именно Абу Ахмад помог американской разведке обнаружить Усаму бен Ладена в пакистанском городе Абботтабад. Он был очень близок с лидером "Аль-Каиды": они вместе перемещались и укрывались в пещерах Тора-Бора в Восточном Афганистане еще в начале 2000-х годов, информируют "Вести.Ru".

Стоит отметить, что в настоящее время западные спецслужбы продолжают изучать обнаруженный дневник террориста. На основе анализа записей, бен Ладен готовил покушение на президента США Барака Обаму. В найденных у "террориста номер один" документах содержатся доказательства того, что он хотел сделать мишенью именно действующего лидера США.

Как передает РИА Новости, в настоящее время родственникам Обамы в Кении предоставили охрану, чтобы защитить их от возможного покушения со стороны последователей лидера "Аль-Каиды". Все кенийские родственники Обамы проживают в деревне Когело на западе страны. Главной среди них считается харизматичная 89-летняя "мама" Сара Обама. "Их гости тщательно проверяются, они проходят контроль безопасности прежде, чем им разрешают войти в дом Сары Обамы", - заявил представитель местных властей. Он, однако, не смог уточнить, что конкретно может угрожать семье Обамы, проживающей в традиционной деревне, где все жители знают друг друга.

nbsp;RIN 2000-