Российская Информационная Сеть
13 мая, 11:23

В Сибири огнем охвачено более 200 га леса

В Сибири огнем охвачено более 200 га леса В настоящее время на территории Сибирского федерального округа зафиксировано 32 очага лесных пожаров на общей площади 204,6 га. Из них локализовано 14 очагов на площади 92,4 га, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России.

Таким образом, за сутки число пожаров в регионе увеличилось на 12, общая площадь, охваченная огнем, выросла на 47,54 га, или на 30%.

По информации МЧС, на территории Сибири крупных лесных пожаров не зафиксировано. Нет и угрозы населенным пунктам. Всего за прошедшие сутки для ликвидации очагов лесных пожаров привлекались 1 тыс. 137 человек и 296 единиц техники. Основной причиной возникновения пожаров по-прежнему остается деятельность местного населения.

Ранее сообщалось, что за 11 мая площадь лесных пожаров в России выросла в 1,5 раза - до 8,2 тыс. га. Наиболее сложная пожарная обстановка была отмечена на территории Дальневосточного и Уральского федеральных округов.

Напомним, 10 мая лесной пожар возник в Челябинской области на территории зоны радиоактивного загрязнения, недалеко от производственного объединения "Маяк". По данным МЧС, площадь лесных пожаров на землях, которые находятся в распоряжении "Росатома", составляет 200 га.

nbsp;RIN 2000-