Российская Информационная Сеть
13 мая, 11:32

ВТБ готовит новые сделки с "Банком Москвы"

ВТБ готовит новые сделки с "Банком Москвы" ВТБ намерен в течение года совершить с "Банком Москвы" сделки на общую сумму до $16,75 млрд. ВТБ также просит акционеров согласовать сделки с "Транскредитбанком" (ТКБ) на сумму $14,4 млрд.

Ранее ВТБ уже предоставлял средства ТКБ - субординированный кредит на 5,5 млрд рублей сроком на 10,5 лет. Президент ТКБ Юрий Новожилов заявил, что привлечение субординированного кредита позволит "Транскредитбанку" улучшить положение с нормативом достаточности капитала (Н1).

Еще 7 млрд рублей ТКБ рассчитывает получить от ВТБ по итогам допэмиссии акций, которая намечена на III-IV кварталы 2011 года. Средства "Банку Москвы" ВТБ не предоставлял.

В феврале ВТБ приобрел 46,48% акций "Банка Москвы" и блокпакет "Столичной страховой группы" (владеет около 17% акций "Банка Москвы") у столичного правительства за 103 млрд рублей. В апреле президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что в будущем банк предполагает сосредоточить 100% акций "Банка Москвы".

В капитал ТКБ ВТБ вошел в 2010 году. К концу 2010 года ВТБ имел 43,2% обыкновенных именных акций ТКБ, которые приобретены у структур железнодорожного НПФ "Благосостояние". Предполагают, что ВТБ доведет долю в ТКБ до 100% в течение трех лет, сообщает "Интерфакс". По итогам I квартала ВТБ занял второе место по размеру активов в списке "Интерфакс-100", "Банк Москвы" - пятое место, ТКБ - 11-е.

nbsp;RIN 2000-