Российская Информационная Сеть
13 мая, 11:54

"Газпром" раскрыл цену основных газопроводов

"Газпром" раскрыл цену основных газопроводов "Газпром" впервые опубликовал информацию об услугах по транспортировке газа и затратах на строительство газопроводов.

Этого год назад от компании потребовало правительство, утвердив 29 октября 2010 года постановление о стандартах раскрытия информации монополиями.

Как пишет "Коммерсант", предоставление информации о наличии у "Газпрома" свободных мощностей для транспортировки уже не один год является одним из главных требований независимых поставщиков, которым монополия нередко отказывает в приеме газа.

По данным "Газпрома", в 2011 году его выручка от транспортировки газа (кроме сетей газораспределения) должна составить 912,6 млрд рублей, планируемая себестоимость - 659,4 млрд. В 2011 году монополия планирует транспортировать 667,6 млрд кубометров газа, в том числе 93,7 млрд кубометров газа независимых организаций. Из них 472,7 млрд кубометров газа планируется прокачать для поставки российским потребителям и в государства-участники соглашений о Таможенном союзе (Белоруссия и Казахстан), в том числе 89,9 млрд кубометров газа независимых поставщиков.

"Газпром" также раскрыл объем инвестиций в крупнейшие транспортные проекты. Так, газопровод Бованенково-Ухта длиной 2,2 тысяч км стоит 989,8 млрд рублей в ценах 2008 года. В 2010 году на строительство газопровода потрачено 110 млрд, в 2011-ом - 141 млрд рублей. Ввод крупнейшего на Ямале Бованенковского месторождения назначен на третий квартал 2012 года.

Деньги, запланированные на строительство газопровода Бованенково-Ухта, были частично перенаправлены на реализацию политически более важного проекта Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Стоимость этого газопровода, который должен быть построен к саммиту АТЭС в 2012 году, составляет 467 млрд.

Сахалин-Хабаровск-Владивосток потенциальной мощностью прокачки 30 млрд кубометров газа в год заявляется "Газпромом" как перспективный канал сбыта российского газа в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Но переговоры с самым перспективным потребителем - Китаем идут уже не первый год, а высокая стоимость строительства газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток только осложнит их.

nbsp;RIN 2000-