Российская Информационная Сеть
13 мая, 12:22

Секрет космических вулканов на Ио раскрыт

Секрет космических вулканов на Ио раскрыт Огромный слой лавы нашли американские ученые под поверхностью Ио, спутника Юпитера, передает ИТАР-ТАСС.

Она находится в расплавленном и полурасплавленном состоянии, а в ее состав входит особая магматическая порода, встречающаяся на Земле и способная накапливать и передавать электрический ток.

Слой лавы в значительных количествах способен питать многочисленные вулканы Ио. Об этой гипотезе, выдвинутой учеными Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Санта-Крус и Университета штата Мичиган, сообщила в четверг Лаборатория реактивного движения американского аэрокосмического агентства NASA.

Ученые отмечают, что наличие подземного моря лавы, достигающего толщины свыше 50 км, установлено впервые. Ио является самым вулканически активным телом Солнечной системы. В отличие от Земли, вулканы спутника Юпитера равномерно распределены по всей его поверхности. Наружу Ио ежегодно выплескивается в 100 раз больше лавы, чем из всех вулканов Земли вместе взятых.

"Мы наконец поняли, откуда берется лава. Оказывается, что Ио постоянно подает в магнитное поле Юпитера сильный сигнал, свидетельствующий о наличии расплавленной или полурасплавленной породы глубоко под поверхностью", - пояснил Кришан Кхурана из Калифорнийского университета.

Cвоим гравитационным воздействием гигантская планета постоянно создает своего рода приливы и отливы в массиве магмы, приводя к значительным колебаниям. Кроме того, сообщил Кхурана в интервью BBC, вулканы на Ио расположены повсеместно. Это принципиально отличает Ио от Земли: ведь на нашей планете вулканы размещаются, как правило, на стыках литосферных плит.

Ученые предполагают, что миллиарды лет назад на нашей планете и Луне существовали такие же моря лавы, которые затем остыли. Если принять такое предположение, то вулканизм спутника Юпитера иллюстрирует картину того, что происходило на Земле в начальном этапе ее эволюции.

Вулканы на Ио помог обнаружить в 1979 году Voyager, исследовательский аппарат NASA. Через 10 лет была запущена межпланетная автоматическая станция Galileo, которая изучала спутники Юпитера - Ио и Европу. После завершения экспедиции в 2003 году Galileo "затопили" в атмосфере планеты-гиганта. Однако станция успела направить на Землю оказавшиеся ценными показания бортового магнетометра. Эти данные были изучены дополнительно и позволили астрономам выдвинуть свою гипотезу.

Таким образом, получилось, что исходная информация имелась в распоряжении исследователей в течение семи-восьми лет. Но лишь теперь удалось сделать из нее новые выводы, основываясь на экспериментах, проведенных специалистами по минералогии.

nbsp;RIN 2000-