Российская Информационная Сеть
13 мая, 14:10

Онищенко запретил детям кока-колу и сникерсы

Онищенко запретил детям кока-колу и сникерсы Российским детям, отдыхающим этим летом в оздоровительных лагерях, не придется употреблять сладкую газировку и шоколадные батончики. Подобные продукты в меню запрещены Роспотребнадзором.

"Мы следим за разнообразием блюд в детских лагерях, наличием овощей, рыбы, белка, за отсутствием сникерсов, кока-колы, пепси-колы - это запрещенные блюда для наших детишек в летних оздоровительных лагерях", - сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Отвечая на вопрос журналистов о ценах на путевки в лагеря, Онищенко подчеркнул, что специалистов ведомства главным образом интересует питание детей. В частности, по его словам, Москва будет тратить на питание в летних лагерях более 200 рублей в день на каждого ребенка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Роспотребнадзора отметил, что по сравнению с прошлым годом "стоимость путевок возрастает - идут повышения цен, девальвация". Однако многие регионы предоставляют дотации родителям для оплаты отдыха детей, "дают возможность компенсации, примерно половину (стоимости)".

На сегодняшний день готовность детских оздоровительных лагерей в России составляет 77,5%. Онищенко отметил, что большинство субъектов федерации полностью выполнили план на текущий период. Между тем готовность к летнему отдыху детей остается низкой в Ульяновской, Новосибирской областях, в Хабаровском крае и на Чукотке.

По словам главы ведомства, списки лагерей, разрешенных для детского отдыха, будут вывешены на сайтах всех территориальных управлений Роспотребнадзора. При этом абсолютное большинство лагерей, куда съезжаются дети из разных регионов России, находится в Краснодарском и Приморском краях. "По предварительным данным, более полумиллиона детей выедет на оздоровление в другие регионы", - сообщил Онищенко.

Глава Роспотребнадзора обратил особое внимание на необходимость тщательной обработки территории лагерей от клещей, являющихся разносчиками клещевого энцефалита. "В 64 субъектах России отмечается активность клещей, - напомнил Онищенко. - Интенсивность вполовину выше, чем в прошлом году".

nbsp;RIN 2000-