Российская Информационная Сеть
13 мая, 14:36

Сидячая работа повышает риск ранней смерти

Сидячая работа повышает риск ранней смерти Продолжительное сидение сокращает жизнь офисных работников в несколько раз, говорится в исследовании центра Medical Coding.

"Сидение на месте не просто делает нас толстыми, ленивыми и слабыми - оно еще и отнимает у нас годы жизни", - предупреждают ученые.

По их словам, мужчины, которые проводят шесть часов в день в сидячем положении, на 20% больше подвержены риску умереть в молодом возрасте; женщины - на все 40%.

"Пока мы сидим, в нашем организме происходят неполезные процессы: электрическая активность мышц сводится к нулю, сжигание калорий сокращается до одной в минуту, снижается выработка энзимов, которые синтезируются в клетках и во много раз ускоряют обмен веществ", - поясняют ученые.

Люди с сидячей работой подвержены заболеваниям сердца в два раза больше тех, кто вынужден стоять или ходить.

Ученые предупреждают, что "белые воротнички", проводящие большую часть рабочего времени за компьютером, начинают испытывать проблемы со здоровьем и отмечают значительное ухудшение самочувствия уже через несколько лет службы.

"Если вы сидите более 6 часов в день, то имеете на 40% больше шансов умереть через 15 лет с момента начала вашей "сидячей" жизни", предупреждают медики. По их словам, для того, чтобы избавить себя от рисков, недостаточно "посещать какую-нибудь спортивную секцию".

Для того, чтобы хоть как-то снизить вред, который наносит современным людям длительное сидение, необходимо тратить больше, чем 30 минут, на активные физические упражнения, а также использовать "любую возможность для того, чтобы встать и прогуляться по офису".

nbsp;RIN 2000-