Российская Информационная Сеть
13 мая, 15:30

Собянин оштрафовал префекта за "дурацкое" поведение

Собянин оштрафовал префекта за "дурацкое" поведение Мэр Москвы Сергей Собянин оштрафовал префекта Центрального административного округа столицы (ЦАО) Сергея Байдакова за "дурацкое" интервью, которое чиновник дал журналистам 11 мая.

В беседе с корреспондентом газеты "Известия" префект сообщил, что мэрия планирует начать застройку подземных паркингов под центральными улицами, а стоимость парковки в центре Москвы составит от 300 до 500 руб. в час.

Градоначальник жестко отреагировал на эти заявления, дав отповедь Байдакову на проходившем сегодня оперативном совещании в правительстве Москвы. "Сергея Львовича (Байдакова) нету, он раздал интервью и уехал в отпуск. Он выступил с инициативой о введении платности парковок в центре города в размере 500 рублей за один час. Не трудно посчитать, что в течение месяца человек должен заплатить порядка 100 тысяч рублей. Полная несуразица", - возмутился Собянин.

Проверить, как эта "несуразица" отразится на кошельках автолюбителей, мэр предложил на примере самого Байдакова, передает РБК. "Коли уж он выступил с такой инициативой, то я предлагаю эксперимент провести на нем самом, его служебной машине. Пусть в течение месяца платит по 500 рублей в час. Чтобы упростить расчеты, мы у него вычтем 100 тысяч рублей из его заработной платы. Если ему это понравится, мы будем это делать каждый месяц. Я думаю, тогда и бюджет пополнится, и меньше будут расходы на чиновников, и дури будет поменьше", - заключил градоначальник.

Подводя черту под этим вопросом, мэр предложил подчиненным советоваться с руководством и друг с другом на счет своих предложений, прежде чем "пугать жителей, озвучивая их на весь город". "Мы должны быть открытыми, но при этом надо думать, что мы говорим, и не выступать с разного рода дурацкими инициативами, которые не входят в вашу компетенцию", - подчеркнул Сергей Собянин.

nbsp;RIN 2000-