Российская Информационная Сеть
13 мая, 15:33

Расширение НАТО на восток принесло пользу России

Расширение НАТО на восток принесло пользу России Об этом заявил генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен во время выступление в Университете им. Хопкинса в Вашингтоне, сообщает РБК.

Многие в России считают, что готовность Организации Североатлантического договора принимать новых членов направлена против Москвы, признал Расмуссен, выразив свое категорическое несогласие с этим. "Напротив, тот факт, что мы приняли в НАТО многие страны Восточной и Центральной Европы, помог России укрепить стабильность на ее западных границах, чего РФ пыталась достичь на протяжении веков", - отметил он.

Кроме того, генсек Альянса объяснил, что камнем преткновения между Москвой и Брюсселем является Грузия. "Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность этой страны и политику непризнания Абхазии и Южной Осетии. Мы призываем Россию до конца выполнить международные обязательства", - сказал он, добавив, что Россия и НАТО ведут активные переговоры по этой проблеме.

Напомним, за последние десять лет в НАТО вступили девять бывших членов Организации Варшавского договора, в том числе Польша и прибалтийские республики, имеющие с Россией общую границу. Потенциальными кандидатами на членство в Альянсе являются Черногория, Босния и Герцеговина, а также Украина и Грузия.

Россия активно выступает против расширения Североатлантического альянса на Восток. Вступление в НАТО новых членов названо в Военной доктрине РФ, принятой в феврале прошлого года, одной из угроз безопасности страны.

nbsp;RIN 2000-