Российская Информационная Сеть
13 мая, 17:18

Исследование и уничтожение бытовухи в отношениях

Исследование и уничтожение бытовухи в отношениях Любовная лодка разбилась о быт. Поэтому сегодня наш путь пролегает прямо к этому препятствию в целях исследования его и его младшей вредной сестры - бытовухи в отношениях.

Исследования и уничтожения, как бы страшно это ни звучало

Опус, так сказать, на злобу дня.

Условие непростой задачи

Дано:

ОН цветы дарил, стихи посвящал. Больше не дарит, и стихи не пишутся.

ОНА сейчас лениво лежит на диване в мятом халате вместо того, чтобы испечь ЕМУ вкусный пирог.

ОНИ недовольны друг другом.

Требуется найти: ответ, что же случилось??? И что же сделать с этими двумя, чтобы один по дороге домой купил цветы и придумал красивое двустишие, хоть и без рифмы; а другая - хорошо оделась (пусть и по-домашнему) и испекла пирог.

Уровень сложности: каждый определяет сам.

Решение
1. Разбираемся с понятиями

Имеем дело с бытом, который имеет все шансы перерасти в бытовуху в их отношениях. Давайте разбираться, что есть что, и чем эти 2 понятия отличаются.

Быт - все то, что нужно людям для поддержания комфортного проживания вместе - приготовление пищи (за которой нужно, кстати, для начала сходить, потом еще и посуду помыть и кухню убрать), поддержание чистоты (генерально убрать; просто убрать, если что-то валяется; выносить мусор и т.д.).

Быт сам по себе ничего страшного не представляет. Он окружает нас каждый день, и окружал с самого раннего возраста. И живем мы, как правило, не одни в детстве-юности. И собственно редко задумываемся об этом самом быте. Но почему-то только тогда, когда мы начинаем с кем-то совместное проживание во взрослом возрасте, и если этот кто-то противоположного пола, то тут мы раз... и резко понимаем, что быт - это страшный червяк, который медленно сгрызает божественное яблоко нашей любви. И как раз в этот момент просто быт перерастает в неприятное явление "бытовуха в отношениях".

Бытовуха - быт, который начинает вызывать у него и у нее негативные чувства, т.к. кто-то что-то делает не так или вообще не делает, или наоборот делает. В общем, причины для спора/ссоры/скандала или просто надувания губ найдутся.
Как опознать бытовуху в отношениях

А теперь посмотрим, какие чаще всего встречаются признаки этой самой всепоглощающей и всепоедающей бытовухи:

нежелание делать какие-то домашние дела при полном осознании того, что сами они не сделаются, неумение или нежелание распределить их друг между другом;
раздражающие вас мелочи (незакрытый тюбик зубной пасты; грязные вольновляющиеся носки - классика; крышка унитаза; запах лака для ногтей; продолжите сами...);
нежелание делать для человека что-то особенное, приятное, хотя вот еще вчера все было по-другому; по этому же поводу наступает раздражение и включается импульс "сам дурак!": ты для меня не делаешь, и я не буду! (читать с выражением).

В принципе, любые другие признаки того, что червяк все-таки завелся, можно с легкостью включить в любую из этих категорий. Все это рождает почву для взаимных упреков, обид и т.д. Словом, есть, где разгуляться.

Почему возникает бытовуха в отношениях, не составляет труда сказать. Все сказки имеют обыкновение заканчиваться свадьбами, ну и, может, несколькими месяцами позже - думаете, почему нам не рассказывают, как именно Иван да Марья жили, предпочитая ограничиться безличной фразой "долго и счастливо"? Вот то-то и оно. А после в жизни людей все идет обычно размеренно и предсказуемо. Цветы и стихи заменяются на удивительно настойчивые вопли "муууусик, ну когда же будет гусик?", а красивое белье и иже с ним плавно переходят в того самого гусика, после готовки которого, уборки кухни и т.д. делать уже не хочется ровно ничего, ни с ним (мужчиной), ни с собой...

Эта цепочка начинает закручиваться в замкнутый круг, добавляя к себе бесконечные звенья мелочей, которые сильно раздражают, и которые не исправляются никакими разговорами. И все повторяется снова и снова, потом скандал, потом примирение, и опять все заново... Все бы так безрадостно и было, если бы мы не были-таки хомо сапиенс, и не изобрели способов, как победить этого чудовищного зверя, с таким наслаждением съедающего наше вкусное и сочное яблоко. Бытовухе в отношениях - бой!
2. Налаживаем быт, выметаем бытовуху

Участвовать будут оба наши персонажа, потому что, как ни странно только ОДИН из них не справится с этим червяком, какой бы сильный этот ОДИН не был.

Самая благодарная почва для роста бытовухи в отношениях - отсутствие у людей общей цели, стремлений достичь чего-то вместе. Тогда решать эти проблемы просто нет причин, свет в конце тоннеля не манит, потому как отсутствует, поэтому зачем вставать с дивана или открывать рот для конструктивного разговора - пока непонятно.

1. ОН и ОНА должны определить, к чему они идут, и идут ли они вместе. Возможно, эту проблему нужно решать на каком-то другом уровне.

К слову сказать, есть хорошие новости для тех, кто не верит в бытовуху в отношениях или для тех, кому это понятие пока чуждо - ее может и не быть! Но редко. В любом случае, никто не заставляет вас накручиваться тем, что она обязательно будет и мысленно готовится к этому. Не надо верить или не верить в дождь, надо иметь зонт. Для начала неплохо было бы знать, как вы с вашим мужчиной решаете проблемы (любые). Если вы предпочитаете просто на это забить, или покричать друг на друга, а потом окунуться в вихри сумасшедшего примирительно секса - в этом случае в ваших отношениях бытовуха, если возникнет, то просто съест вас заживо. В решении таких "бытовушных" вопросов как нельзя лучше проявляется фраза про то, что все отношения - это огромная работа обоих партнеров.

2. ЕМУ и ЕЙ неплохо бы обсудить все возможные столкновения на бытовой почве еще ДО того, как непосредственно начинать совместное проживание. Конечно, практически невозможно предусмотреть все, однако, вы будете сознательно готовыми к тому, что не все может пойти гладко, и у вас уже будет какой-никакой план выхода. Можно обсудить, кто что любит или не любит делать по дому и кто что будет делать по дому - ах, как было бы здорово, если бы эти понятия совпадали!

Нужно обсудить, у кого какие ожидания от партнера (вы можете хотеть, чтобы он не прекращал за вами ухаживать, или каждое утро делал вам кучу комплиментов, а он может, сказать, и скорее всего, скажет, что ему все-таки хотелось бы быть всегда сытым, в независимости от вашей загруженности на работе...) Словом, если начнете разговор с этого, дальше у вас уже точно будет, о чем поговорить.

Многие говорят, что самое раздражающий признак бытовухи в отношениях - это мелочи, которые встречаются везде. Господи, чего ж все такими нервными-то становятся, когда начинают вместе жить?! И ответ, честно говоря, тоже только один - чего-то вам не хватает! Почему нельзя сделать это самостоятельно за него/нее (на случай, если нас читают мужчины!) - убрать одежду, закрутить тюбик с зубной пастой? Если оба ходят довольные, любимые и обласканные, то вряд ли на такие мелочи кто-то станет обращать внимание, тем более уже расстраиваться и раздражаться.

Попробуйте, скажем, после страстного поцелуя или после секса подумать об этом - готовы вы ему простить эти мелочи? О да... Вот и вспоминайте каждый раз, когда ваш зоркий глаз настигнет очередной носок, как мелочна вся эта бытовуха в отношениях по сравнению с тем, что вы испытываете с ним.

Да и вообще, вы ведь тоже не подарок, правда? Без вас ваш мужчина прекрасно жил без спонжиков, запаха лака для ногтей, женских журналов и прочих милых глупостей.

Если уже и это не помогает, то тогда просто сядьте и осознанно подумайте, нужен ли вам этот человек, который делает эти ужасные вещи (на место ужасных вещей подставьте что-то свое, все равно что).

Скажем, носки (просто визитная карточка бытовухи в отношениях!). Сильно вас раздражают носки. Грязные и повсюду. Такой себе простенький пример. Вот ваш Ваня заботливый, внимательный, зарабатывает хорошо и детей любит, но вот с носками не сложилось как-то. Так может, вам тогда поменять Ваню на Петю, который может, и не будет обладать такими чудесными качествами, но - внимание - он не разбрасывает свои носки, а стирает их сам, гладит и аккуратно складывает в шкафчик по цветам.

Это все, конечно, утрированно и сильно преувеличено, однако, в 100% случаев такие мелочи не идут ни в какое сравнение с тем, что вы нашли человека, которого вы любите, с которым решили связать свое проживание - а это важный шаг. Просто не всегда мы об этом по-настоящему думаем и принимаем это. Даже внутреннее раздражение проходит, сформулируйте просто для себя (можете, даже записать!), за что вы любите и цените вашего Ваню, и носки отпадут сами собой, а может, даже начнут вас просто умилять.

Научитесь делать домашнюю работу сразу же, не накапливая. Причем, оба.

Это даже скорее способ по налаживанию быта, чем избавления от бытовухи в отношениях, потому как благодаря ему мы моем 2 тарелки после завтрака, а не скрипим над горой посуды вечером. То же касается и всего остального. А там, где порядок, бытовухе даже вырасти негде.

Да, лучше бытовуху в отношениях все-таки предотвращать. Главная причина обострения всего - отсутствие разнообразия в жизни, поэтому совместные новые виды развлечений, поездки, и т.д. помогают лучше всего забыть про бытовые трудности и не дать им разрастись до невероятных размеров.

Только для НЕЕ - девушки, прикрепите куда-нибудь в укромное и только вам доступное место фотографию толстой тетки с кулькой на голове в застиранном халате и с огурцами на лице.

Пусть пугает вас каждый день! Не дайте себе превратиться в такую...ммм... такое создание. Думается, что ваш мужчина, если он не превратится в абсолютного дурака, не сможет не соответствовать такой Красивой и Успешной леди, ухоженной, аккуратной и желанной дома, на работе - везде!

Быт - это не страшно, и с бытовухой в отношениях, если она все-таки возникла, тоже можно бороться, куда труднее найти человека, с которым этот пресловутый быт можно будет вести. Поэтому если вы все еще чувствуете себя несчастной, непонятой, загруженной работой и домашним хозяйством, а он - о ужас - раскидывает носки! - подумайте о людях, которые отдали бы полжизни за то, чтобы оказаться на вашем месте, потому что они воспринимают ситуацию совершенно с другой стороны: вы нашли ТОГО человека, с которым вместе живете, а значит вы - не одиноки!

Поверьте, даже убранная квартира и приготовленный ужин каждый день - ничто, если потом не за кем помыть тарелку...

Быт и бытовуха в отношениях съедают только те семьи, где перестают жить любовь, доверие и понимание. То есть, в конечном итоге вам все равно придется признаться себе, что грязные носки, открытый тюбик зубной пасты, лень поднять свое шикарное место с дивана и пойти что-то сделать для любимого - оказались сильнее вас и разрушили ваши отношения. То есть разрушили вы их, конечно, сами, из-за своей природной лени и нежелания что-то сделать.

В любом случае, у вас всегда есть 2 варианта действий:
Бесконечно искать совершенного в вашем понимании человека - без носков или претензий по поводу неприготовленного ужина (и совсем скоро вы станете в этом просто экспертом!). Тут остается лишь искренне надеяться на то, что в жизни вам намного легче будет найти ЛЮБИМОГО человека (которому можно всецело доверять, который любит вас и от простого поцелуя которого вы впадаете в состояние, близкое к нирване), чем просто наладить совместный быт.

Смотрите все, написанное выше.

Решение за вами. Оба способа правильные. Выбирайте любой. И несите за него ответственность.

nbsp;RIN 2000-