Российская Информационная Сеть
13 мая, 17:52

Президент категорически против диаспор во власти

Президент категорически против диаспор во власти Президент РФ Дмитрий Медведев выступает категорически против формирования каких-либо группировок по национальному признаку в органах власти или правоохранительных структурах, тем более - за счет коррупционных взносов.

В Костроме на встрече с молодыми парламентариями глава государства заявил, что "защита соотечественников - это один из приоритетов".

"Русские должны быть под защитой, но не в меньшей степени, чем представители других народов и национальностей, которые живут в нашей стране", - убежден президент. По его мнению, "вопрос в том, отражает ли существующая сегодня система принятия решений в области должностей или позиций в правоохранительных органах существующему балансу национальностей в стране". "Тут и у меня есть некоторые вопросы", - признал Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что "в правоохранительные органы люди должны подбираться по профессиональному признаку - неважно, какая у него фамилия".

"Но когда есть сомнения, что все люди, которые работают в той или иной правоохранительной структуре, подобраны по профессиональному признаку, - это повод призадуматься", - считает глава государства. Он уточнил, что думать надо "не в смысле государственных обобщений, что кого-то притесняют или формируется сила, которая вытесняет русских или кого-то другого из органов власти, органов управления, правоохранительной системы". Дмитрий Медведев уверен, что проблема в "порядке принятия решений".

"Речь идет о банальной, но всеохватной коррупции, когда в том или ином регионе появляется диаспора, но она формируется за счет коррупционных взносов, за счет того, что представитель диаспоры начинает за деньги лоббировать своих соплеменников", - убежден президент. Он добавил, что это может касаться кого угодно.
Дмитрий Медведев заявил, что "с этим обязательно нужно бороться", потому что "это может очень сильно напрягать ситуацию и возмущать людей", а также "вылиться в конфликты". Глава государства призвал губернаторов и политические партии следить за данной ситуацией, но делать это максимально корректно, в рамках закона. "Нельзя решать вопрос путем составления списка", - уверен российский президент.
Прямую трансляцию мероприятия вел сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-24".

nbsp;RIN 2000-