Российская Информационная Сеть
13 мая, 18:30

Россия просит Сирию не повторять "ливийский сценарий"

Россия просит Сирию не повторять "ливийский сценарий" Российский министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил в пятницу о недопустимости иностранной интервенции против Сирии, призвав сирийскую оппозицию не пытаться повторить "ливийский сценарий".

В своем заявлении, сделанном во время визита в центральноазиатскую страну Казахстан, Лавров подчеркнул растущую российскую обеспокоенность тем, что западные державы перешли в Ливии рамки дозволенного, и что ситуация в Сирии может также выйти из-под контроля.

"Мы очень обеспокоены тем, что процесс примирения, процесс начала диалога, за который выступают все здоровые силы в Сирии, включая сирийское руководство, - все эти процессы тормозятся из-за желания некоторых участников привлечь на свою сторону внешние силы в поддержку своих действий", - эти слова министра процитировали российские информационные агентства.

Он предупредил о недопустимости "повторения сценария ливийских событий", когда западная коалиция наносит авиаудары по объектам правящего режима в ходе кампании, которая все больше тревожит Москву.

"Велики шансы на то, что внешние игроки примут во внимание эту проблему и будут не только обсуждать, но впоследствии также повторят ливийскую ситуацию, например, вмешаются с применением силы", - сказал Лавров.

"К огромному сожалению, ливийская ситуация породила искушение у многих оппозиционеров в том районе создать аналогичную ситуацию и рассчитывать на то, что Запад не останется в стороне и будет вмешиваться в конфликт в пользу одной из сторон".

В марте Россия воздержалась в Совете Безопасности ООН, когда проходило голосование по резолюции в отношении Ливии, Эта резолюция, по сути дела, дала санкцию на военные действия с целью защиты гражданского населения страны.

Но Кремль впоследствии обвинил Запад в том, что он превысил предоставленные ООН полномочия, фактически поддержав ливийских повстанцев и попав в западню полномасштабной военной операции в Северной Африке.

Когда ситуация в Сирии обострилась, Москва в ООН разошлась во мнениях с Западом относительно кровавого подавления Дамаском протестов оппозиции, и заблокировала предложенное заявление Совета Безопасности с осуждением насилия.

Давая опубликованное на этой неделе интервью газете "Московские новости", Лавров пожаловался на то, что Запад злоупотребил готовностью России сотрудничать по Ливии.

Он сказал, что отныне Москва будет смотреть на любые попытки ООН санкционировать применение силы через "огромное увеличительное стекло".

Аналитики также объясняют непреклонную позицию России по Сирии ее стремлением сохранить экономические и политические связи со своей союзницей советской эпохи.

По словам обозревателей, если Ливия находится на периферии арабского мира, то Сирия расположена прямо в центре этого региона и любая эскалация насилия и беспорядков может привести к распространению ударной волны по всему Ближнему Востоку.

Лавров также заявил, что все страны должны отвечать за свои действия и политику в Совете Безопасности ООН.

"По нашему мнению, по мнению таких стран как Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка, ответы, которые дает коалиция на эти вопросы, не могут нас вполне удовлетворять", - отметил министр.

nbsp;RIN 2000-