Российская Информационная Сеть
14 мая, 12:37

ШОС не собирается посылать войска в Афганистан

ШОС не собирается посылать войска в Афганистан Совет министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества на заседании в субботу в Алма-Ате одобрил проект Антинаркотической стратегии ШОС на 5 лет, которая будет подписана на саммите организации.

Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, Афганистан обратился в ШОС для получения статуса наблюдателя в Организации.

"Афганистан обратился в ШОС для получения статуса наблюдателя, - сказал он. - Вопрос заявки будет рассмотрен на саммите глав государств ШОС в Астане". По словам Лаврова, ряд стран, как Пакистан и Индия, подали заявки на постоянное членство в объединении. В этой связи, продолжил министр, главы МИД ШОС согласовали Меморандум об обязательствах страны-соискателя членства в Организации.

По итогам заседания Лавров завил, что не думает, что ШОС будет заниматься формированием войск для борьбы с наркотрафиком в Афганистане. "ШОС в первую очередь занимается обеспечением безопасности в регионе, - сказал он. - Это изначально побудительный момент к созданию Организации. Помимо обеспечения безопасности объединение занимается вопросами экономического сотрудничества, в сфере культуры, спорта". По словам Лаврова, работает пилотный проект сетевого университета ШОС.
"Организация является многоплановым механизмом, но еще раз подчеркну, что вопросы безопасности являются приоритетными, - продолжил министр. - Что касается практической работы борьбы с наркотрафиком, думаю, что антитеррористические учения ШОС будут вполне востребованы, мы открыты к сотрудничеству с любыми государствами, в том числе с Афганистаном".

По его словам, "касательно конкретных операций - они проходят под эгидой афганского правительства". "Не думаю, что ШОС будет заниматься чем-то подобным как организация", - подытожил Лавров.

В то же время, по его мнению, страны, имеющие военные контингенты в Афганистане, должны уделять больше внимания борьбе с наркотрафиком, передает ИТАР-ТАСС. "Мы никогда не пытались изолироваться в вопросе сотрудничества борьбы с наркотрафиком, взаимодействуя с другими игроками, которые могут внести реальный вклад", - подчеркнул он.

"Мы настоятельно выступаем за то, чтобы те государства, которые отправляют свои контингенты по содействию миссии, действующей в Афганистане по мандату СБ ООН, уделяли больше внимания борьбе с наркопроизводством внутри Афганистана", - сказал министр.

ШОС - региональная международная организация, основанная в Шанхае в 2001 году лидерами Казахстана, Китая, России, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана. Казахстан с 12 июня 2010 года по 15 июня 2011 года председательствует в ШОС. Юбилейный саммит ШОС, посвященный 10-летию ее образования, состоится 15 июня 2011 года в Астане.

nbsp;RIN 2000-