Российская Информационная Сеть
14 мая, 13:14

ЕС сомневается в законности решения Дании

ЕС сомневается в законности решения Дании Европейская комиссия сомневается в том, что решение правительства Дании восстановить контроль на границе с Германией законно.

Об этом сообщает в пятницу, 13 мая, агентство AFP со ссылкой на послание главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, направленное премьер-министру Дании Ларсу Лёкке Расмуссену. "Уже первая экспертиза, проведенная специалистами в Брюсселе, показала, что намечаемые Копенгагеном меру могут вступить в противоречие с существующими в ЕС юридическими нормами, в том числе с положениями Шенгенского соглашения", - отмечается в послании.

Баррозу выразил "серьезное беспокойство" в связи с тем, что восстановление пограничного контроля может негативно отразиться на свободном передвижении товаров, услуг, капиталов и людей. Глава Еврокомиссии призвал Копенгаген "воздержаться от односторонних шагов". В то же время в Брюсселе приняли к сведению заверения датского правительства в том, что намечаемые меры не приведут к нарушению шенгенских норм.

Данию могут обвинить в нарушении Шенгенского соглашения

Представительница Еврокомиссии, отвечая на вопрос о возможности выдвижения против Дании обвинений в нарушении положений Шенгенского соглашения, сказала, что такой шаг теоретически не исключен. Однако в Брюсселе исходят из того, что до этого дело не дойдет. "Юридические меры могут быть применены в случае, если проверки будут носить систематический характер и создадут препятствия при пересечении границы", - пояснила представительница Еврокомиссии.

Эксперты в Брюсселе напоминают, что временное введение пограничного и таможенного контроля в Шенгенской зоне с точки зрения существующих правовых норм допускается лишь в чрезвычайных ситуациях - например, в случае опасности для здоровья населения. Срок ограничений не должен превышать 30 суток. На состоявшейся накануне встрече министры внутренних дел стран ЕС высказались за изменение существующих норм. В частности, к чрезвычайным ситуациям предлагается отнести неожиданное увеличение потока нелегальных мигрантов.

nbsp;RIN 2000-