Российская Информационная Сеть
14 мая, 14:19

Пострадавшим от "Фукусимы-1" дадут бюджетные деньги

Пострадавшим от "Фукусимы-1" дадут бюджетные деньги Японское правительство в субботу одобрило план помощи компании ТЕРСО, которая управляет аварийной АЭС "Фукусима" и теперь вынуждена выплачивать компенсации жертвам катастрофы, которая разразилась вслед за стихийными бедствиями.

Ожидается, что объемы выплат составят десятки миллиардов долларов. Согласно данным, которые приводит британская телерадиокорпорация ВВС, государство выделит из средств налогоплательщиков сумму, эквивалентную более 60 миллиардов долларов.

Содействие государства может помочь ТЕРСО избежать банкротства, передает "Интерфакс".
К аварии на атомной электростанции привели сильное землетрясение и цунами, произошедшие в Японии 11 марта. Несколько реакторов электростанции вышли из строя. Люди, проживающие в опасной близости от этой АЭС, эвакуированы. Накануне японская императорская чета посетила центр, в котором размещены жители префектуры Фукусима, вынужденно покинувшие свои дома после аварии на АЭС. Император Акихито и императрица Митико выразили соболезнования всем пострадавшим в результате утечки радиации на АЭС "Фукусима-1".

nbsp;RIN 2000-