Российская Информационная Сеть
14 мая, 14:26

Муаммар Каддафи - политик и человек

Муаммар Каддафи - политик и человек Новости и различные слухи о Муаммаре Каддафи не сходят со страниц СМИ и телевидения. Говорят многое, говорят разное, но почему то ни кто не попытался просто понять этого человека. Давайте попытаемся сделать это сегодня вместе.

Будем брать только факты и на основании их делать выводы и посмотрим, что выйдет.

Первое, что меня, как человека заинтересовало в полковнике Каддафи - это тот факт, что многие главы государств принимали его и посещали его бедуинский шатёр. Что это, фарс, игра на публику или что то другое? Но давайте обо всём по порядку.

Муаммар Каддафи родился в 1940г. в семье простого бедуина принадлежащего берберскому племени аль-каддафа. Вспоминая своё детство, Каддафи говорил: "Мы, бедуины, наслаждались свободой среди природы, всё было первозданно чистым... Между нами и небом не было никаких преград" Это слова дитя свободы и природы, рождённого в пустыне. Его племя и отец кочевали по пустыне и поэтому Каддафи учился в нескольких школах. Поразительна его тяга к знаниям, фактически он не имел возможность учиться, но учился вопреки всему. Его отец вспоминал: "Я не имел денег, чтобы найти сыну угол в Сирте или поручить его знакомым. Он ночевал в мечети, приходил за 30 километров по выходным дням навещать нас, проводил в пустыне, у палатки, свои каникулы".

Уже в школе Муаммар Каддафи пришёл к революционным взглядам, в 16 лет участвовал в акциях протеста во время Суэтского кризиса, в 1959г. Каддафи участвует уже в подпольной организации, 5 октября 1961 года организация провела демонстрацию протеста против выхода Сирии из состава Объединённой Арабской Республики, завершившуюся речью возле древней стены города главный организатор уже - Муаммар Каддафи. Через несколько дней он был исключён из школы-интерната Себхи. В 1961г. же была создана Каддафи подпольная организация, ставившая своей целью свержение монархии. Так прошла бурная юность Каддафи, сформировавшая его взгляды на жизнь и политику.

Несмотря ни на что Каддафи заканчивает учёбу и получает звание лейтенанта, а позже прошёл переподготовку в Великобритании и получил звание капитана. 1 сентября 1969г капитан Каддафи и ещё 12 офицеров возглавили революционный переворот и свергли монархию. Страна получила новое название - Ливийская Арабская Республика. Целью вновь созданного государства было построение справедливого общества для жителей Ливии. Основную концепцию развития общества Муаммар Каддафи изложил в своей "Зелёной книге". Книга была издана и на русском языке, есть много интересного, но Во времена Андропова (1983 год) попытки ливийцев распространять книгу в Москве на книжной выставке-ярмарке жёстко пресекались охраной, почему же спросите вы. Этот человек, такой далёкий от нас и такой не похожий придерживается во многом взглядов наших русских анархистов Бакунина и Кропоткина. Джамахерия, в переводе значит - власть народных масс. Именно поэтому в Ливии нет фактического руководителя государства, именно эти взгляды наиболее близки оказались свободному бедуину - не подчиняться ни кому, власть осуществлять через народ и в интересах народа.

Здесь мы пожалуй подошли к самому главному. Муаммар Каддафи - это ядерная смесь свободного и независимого бедуина почти с русскими анархическими взглядами.

Что из этого получилось? Муаммар Каддафи изгнал из страны 20 тыс. итальянских военных, закрыл все военные базы США (Уилус-Филд, в предместье Триполи) и Англии (базы ВМС Англии в Тобруке). Были национализированы нефтедобыча, банки и предприятия, осталась лишь небольшая часть иностранных предприятий с государственной долей 51%. Как вы думаете, США, Англия, Италия, да и все другие псевдодемократы были в восторге от таких реформ? Конечно же нет, история Ливии со времён прихода к власти джамахерии и Каддафи - это история постоянной войны, санкций и попыток уничтожить это государство.

Ко всему прочему Муаммар Каддафи - сторонник арабского единства и сделал много попыток объединить арабские государства против засилия Запада. Попытки эти не принесли много успеха, но Каддафи поддерживал и будет поддерживать пока жив освободительные движения в любой точке мира, не только в Африке.

Каддафи прекрасно понимал, откуда дует ветер оппозиции в самой Ливии и как человек свободный и волевой пытался бороться с ней и репрессиями - казнями и довольно своеобразными способами - 3 марта 1988 года он распорядился освободить 400 политических заключённых из тюрьмы "Абу Садим". В присутствии многотысячной толпы Каддафи, управляя бульдозером, сломал дверь тюрьмы и крикнул заключённым: "Вы свободны", после чего толпа заключённых бросились в образовавшийся пролом, она скандировала: "Муаммар, родившийся в пустыне, сделал тюрьмы пустыми!". Что можно сказать об этом поступке? Только одно, чувства свободного бедуина победили доводы рассудка и возможно то, что Каддафи так поступает даёт ему поддержку народа. Не стоит думать о нём как о кровожадном тиране - всё это сказки его западных "поклонников". Как бы не пытались критиковать Муаммара Каддафи, какие бы ошибки он не совершал - это мужественный человек, сын своего народа, человек чести. Если вдруг в один момент Муаммар Каддафи решит, что ему стоит умереть ради своего народа, то сделает он это не задумываясь.

Интересно, как относится Муаммар Каддафи к нашему нынешнему президенту? Ведь Д. Медведев фактически предал Ливию, не наложив вето в ООН на действия НАТО. Посмотрите на эти фото: (http://albl.ru/?p=1000/)

Может конечно я и предвзято отношусь к Д. Медведеву, но согласитесь, довольно глупо улыбаться, когда твой апонент так серьёзен. Второй вывод на основании этих фото - Муаммар Каддафи конечно долго в международной политике, но так и не научился всегда скрывать свои эмоции, когда чем то сильно озабочен или расстроен, в нём проглядывает всё тот же мальчик бедуин, который хочет "наслаждаться свободой среди природы" и который способен любить и ненавидеть, любить свой народ и ненавидеть его врагов.

Ещё одно моё интересное наблюдение - женская охрана Каддафи. Наверное Муаммар Каддафи может быть занесён в книгу рекордов Гиннеса среди политических деятелей по количеству покушений на него. Я насчитал таких серьёзных покушений семь, возможно и больше. Так почему же его охраняют женщины? Есть у нас у русских такая точка зрения - женщина и думает и чувствует сердцем, а не головой. Возможно такой точки зрения придерживается и Каддафи. Не возможно этого доказать, но... эффективность такой охраны неоспорима, а значит "женщины - гвардейцы Каддафи" чувствуют от кого исходит угроза, уважают и ценят больше своей жизни того, кого охраняют. Что ценят и охраняют не за деньги, а по глубокому убеждению доказывает такой факт - в 1998 году не далеко от ливийско-египетской границы неизвестные обстреляли ливийского лидера, но главный телохранитель Айша закрыла собой Муаммара Каддафи и погибла; ещё семь охранников получили ранения. Сам Каддафи был легко ранен в локоть. Что тут можно сказать? Видимо заслужил Каддафи то, что его так защищают. (Вы бы закрыли в бою своей грудью М. Горбачёва, Б.Ельцына, В. Путина, Д. Медведева? А защитили ли бы ценой своей жизни Европейские солдаты своих президентов? Вот и я про то же, про уважение к главе государства как к личности, к готовности пожертвовать свою жизнь, чтобы защитить человека достойного или плюнуть на недостойного).

Так что же нас привлекает, вызывает сопереживание и одобрение в личности Муаммара Каддафи. Он человек чести, он свободен и независим, он отстаивает интересы своего народа. Честь, порядочность, свободолюбие, независимость, готовность жертвовать своим во благо общего - вы не забыли ещё такие понятия уважаемые сограждане? Как видно сильней всякой западной пропаганды эти понятия в русском человеке, поэтому нам и ближе по мятежному духу "диктатор" Каддафи, чем демократ Саркози или либерал Медведев. Мне лично, как русскому сибиряку, почему то ближе по духу бедуин Каддафи, чем юрист Медведев или удельный князёк Саркози (князёк Андоры). Может быть в современной демократии не осталось места понятиям - честь, совесть, достоинство, любовь к ближнему, но в душе русского человека эти понятия ещё что то значат, а значит у демократов всего мира ещё будут проблемы.

А как вы уважаемые читатели относитесь к личности Муаммара Каддафи, ближе вам его жизненная позиция или позиция тех, кто его называет диктатором? Кто нам ближе, этот человек, принадлежащий к арабской и мусульманской культуре или ценней для вас культура и духовные ценности Запада?

nbsp;RIN 2000-