Российская Информационная Сеть
14 мая, 15:28

Ходорковский и Лебедев рассказали о эмиграции Навального

Ходорковский и Лебедев рассказали о эмиграции Навального Михаил Ходорковский и Платон Лебедев через адвокатов ответили на вопрос "Новой газеты" об уголовном преследовании блогера Алексея Навального. Полный текст комментария был опубликован на сайте издания 14 мая, в субботу.

Осужденные бизнесмены не исключили вариант, при котором Навальный покинет Россию, и посоветовали ему не питать "иллюзий в отношении наличия правосудия" по таким делам. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский подчеркнул, что если "в целях продолжения борьбы и в интересах собственной безопасности" блогер будет вынужден временно уехать из страны, то никто не будет вправе его осуждать.

Бывший руководитель МЕНАТЕП Платон Лебедев отказался давать Навальному советы, сославшись на то, что сам блогер лучше знаком с ситуацией, однако отметил, что если тот уедет из России, его кампании по борьбе с коррупцией будет нанесен ущерб. В то же время, как заявил Лебедев, в случае ареста продолжать свою деятельность из СИЗО Навальный не сможет.

В отношении создателя проекта "РосПил" Алексея Навального возбуждено уголовное дело по статье 165 УК РФ ("причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения"). Сам Навальный считает, что подозрения в его адрес связаны с его антикоррупционной деятельностью.

Алексей Навальный о планах уехать из России не говорил. Ранее представители молодежной общественной палаты Кировской области предложили ему принять участие в региональных выборах, чтобы получить депутатский иммунитет от преследования, но Навальный отверг эту идею.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в декабре 2010 года были приговорены к 9 годам лишения свободы за хищение и легализацию доходов. Защита обжаловала приговор, жалоба будет рассмотрена судом 17 мая.

nbsp;RIN 2000-