Российская Информационная Сеть
14 мая, 15:29

Медведев направил послание с позицией России по ПРО

Медведев направил послание с позицией России по ПРО Президент РФ Дмитрий Медведев направил главам государств-членов Совета Россия-НАТО /СРН/ послания с изложением позиции России по противоракетной обороне.

Как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, "в них, в частности, подчеркивается, что лиссабонский саммит СРН 20 ноября 2010 года открыл возможности для выстраивания стратегического партнерства, основанного на принципах равноправия, неделимости безопасности, взаимного доверия, транспарентности и предсказуемости".

Медведев подтвердил заявленную в Лиссабоне готовность России взять на себя долю ответственности за поддержание стратегической стабильности и безопасности, включая формирование совместной ПРО в Европе. "В посланиях отмечается, что система европейской ПРО сможет стать по- настоящему эффективной и жизнеспособной только в случае равноправного участия в ней России, и подчеркивается необходимость надежно гарантировать, что развертываемые в Европе противоракетные потенциалы не станут подрывать стратегическую стабильность и не будут направлены против какой-либо из сторон", - сообщила пресс-служба президента РФ.

nbsp;RIN 2000-