Российская Информационная Сеть
14 мая, 15:33

Число десантников-пожарных в России увеличится вдвое

Число десантников-пожарных в России увеличится вдвое Начальник федерального государственного учреждения "Авиалесоохрана" Николай Ковалев заявил, что в ближайшие два года количество парашютистов-пожарных и десантников-пожарных увеличится с трех тысяч до шести.

Он подчеркнул, что в начале 90-х годов страна имела около 12 тысяч подобных специалистов и "сейчас ощущается острая нехватка кадров". Ковалев отметил что 6 тысяч пожарных десантников будет вполне достаточно, передает РИА "Новости".

Планируется организовать курсы, с помощью которых подготовка специалистов будет осуществляться всего за четыре месяца. Специфика и важность этого вида пожарников в том, что они могут высаживаться с самолетов в любых точках пожаров со всей необходимой техникой для тушения. Ковалев также сказал, что заработная плата будет поднята с нынешних 20 тысяч рублей до двух тысяч долларов, что по мнению чиновника будет "очень привлекательной суммой", так как многие группы формируются в регионах.

В 2010 году в России произошли огромные по площади и ущербу лесные пожары. Они унесли жизни 62 человек. Огнем было уничтожено 3,2 тысячи строений, выгорело, только по официальным данным, почти один миллион гектаров леса. Во многих городах подскочила в два раза госпитализация людей с сердечными и легочными заболеваниями.

nbsp;RIN 2000-