Российская Информационная Сеть
14 мая, 15:37

В Латвии может произойти экологическое бедствие

В Латвии может произойти экологическое бедствие О проблемах экологии и сохранению редких и исчезающих видов сейчас не говорит только ленивый. Об этом говорят в России, в Америке и Африке и странах Балтии.

Только вот пользы - ноль. Вот и сейчас, на фоне тревожных сообщений о катострофическом снижение мировых запасов рыбы, бизнесмены из Латвии успешно сооружают малую гэс в Алуксненском районе в Алсвики, на реке которая находиться под защитой закона, как место нереста лососевых и хариуза. Кто будет заботится о рыбе, когда можно заработать деньги?

Но дело не только в рыбе. По словам экспертов-биологов, строительство нанесет непоправимый вред реке и ее обитателям, изменится температура воды и кислородный режим. Кроме того, изменения коснутся даже птиц, обитающих в радиусе десятков километров от реки, окажется в опасности и редкий охраняемый вид птиц - гнездящиеся там черные аисты Что же тогда говорить о нерестилище...

Против строительства ГЭС выступила и ассоциация рыболовов Латвии (LMA), которая призвала президента, Сейм и правительство принять незамедлительные меры, чтобы предотвратить строительство гидроэлектростанции на реке Вайдаве в Алуксненском крае.
Но когда то мы поймем , что деньги нельзя есть...

nbsp;RIN 2000-