Российская Информационная Сеть
14 мая, 16:26

Степашин опасается повышения инфляции

Степашин опасается повышения инфляции Глава Счетной палаты России Сергей Степашин опасается превышения инфляцией в 2011 г запланированного показателя в 7,5%. Об этом он заявил, выступая в Госдуме.

По словам Степашина, неблагоприятные тенденции первых месяцев 2011 г могут существенно осложнить задачу удержания инфляции в России на конец 2011 г в пределах 7,5%. Он отметил, что на 3 мая 2011 г инфляция составила 4,3%. "И в мае может быть выше, чем в апреле", - сказал Степашин.

Превышению запланированного показателя по инфляции может способствовать также неконкурентоспособное ценообразование на многие виды товаров и услуги крупнейших российских компаний, а также монетарные факторы, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Глава Счетной палаты отметил, что денежная масса в РФ в апреле 2011 г увеличилась более, чем на 26 % к апрелю 2010 г. При этом сохраняется высокий уровень консолидированной задолженности: по итогам первого квартала 2011 г она превысила 504 миллиарда долларов и практически сравнялась с объемом международных резервов. Без учета средств Фонда национального благосостояния и Резервного фонда международные резервы, по словам Степашина, на 118 миллиарда долларов или на четверть ниже консолидированной внешней задолженности России.

nbsp;RIN 2000-