Российская Информационная Сеть
14 мая, 19:28

В Сирии пропала журналистка - гражданка США и Канады

В Сирии пропала журналистка - гражданка США и Канады Катарский телеканал "Аль-Джазира" разыскивает пропавшую в Сирии журналистку Дороти Первез, иранку по происхождению.

Согласно информации телеведущих, репортер англоязычной версии телеканала, которая является гражданкой США и Канады, прибыла в Дамаск 29 апреля, и с тех пор о ней не было никаких известий.
Сирийские власти утверждают, что Дороти пыталась проникнуть в Сирию по туристической визе, однако на границе выяснилось, что целью ее поездки является освещение событий в стране, а не знакомство с достопримечательностями. По их данным, спустя два дня иранская журналистка, в соответствии с международными правилами, была выслана на родину. Все это время руководство "Аль-Джазиры" пыталось установить, находится ли ее англоязычный репортер в Иране или нет.

Министр иностранных дел Исламской Республики Али Акбар Салехи в субботу прояснил этот вопрос, заявив, что "у иранских властей нет никаких сведений о Дороти Первез". В свою очередь, госдепартамент США выразил серьезную озабоченность судьбой американской гражданки.

Посольство Сирии в Вашингтоне официально информировало власти Соединенных Штатов, что репортер "Аль-Джазиры" пыталась "незаконно проникнуть в Сирию и была экстрадирована 1 мая в Иран", передает ИТАР-ТАСС.

Сирийские власти критикуют катарский телеканал, а также вещающую из Дубая саудовскую телестанцию "Аль-Арабия", британскую корпорацию ВВС и французский канал "Франс-24" за необъективное освещение происходящих в стране событий и показ в эфире смонтированных и подстрекательских видеозаписей манифестаций, в которых принимают участие противники правящего режима. Эти кадры, как правило, поступают от оппозиционных источников. Помимо Дороти, "Аль-Джазира" второй месяц разыскивает оператора Камеля ат-Таляваа, пропавшего в Ливии.

nbsp;RIN 2000-