Российская Информационная Сеть
15 мая, 09:51

США делают паузу в ливийской войне

США делают паузу в ливийской войне Вашингтон отказал Национальному переходному совету Ливии в дипломатическом признании. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Переговоры между Белым Домом и представителями оппозиционного правительства Ливии, состоялись в Вашингтоне 13 мая. Представитель США заявил, что Национальный переходный совет Ливии является "легитимным и заслуживающим доверия", а Муаммар Каддафи легитимность утратил.

Несмотря на это, Белый дом дал понять, то дала понять, что дипломатического признания своего правительства со стороны США повстанцам в ближайшее время ждать не следует.

Более того США могут "взять паузу" в ливийской войне, чтобы не нарушать требования собственной Конституции. По данным газеты "Нью-Йорк таймс", к этому сводится один из вариантов, рассматриваемых сейчас юристами администрации президента США Барака Обамы. В соответствии с резолюцией о военных полномочиях, принятой Конгрессом США в 1973 г, при начале боевых действий с участием американских войск президент страны обязан в течение 60 дней заручиться согласием законодателей на ведение таких действий.

В отсутствие такого согласия действия должны быть прекращены. Для нынешней операции в Ливии, которую Конгресс не одобрял и не финансировал, этот срок истекает через неделю - 20 мая. Соответственно, по свидетельству нью-йоркской газеты, "юридическая команда Обамы пытается теперь придумать правдоподобную версию, почему продолжающееся участие США (в боевых действиях в Ливии) не станет нарушением закона".

Предлагается, например, приостановить полеты беспилотных летательных аппаратов "Предатор", с которых наносятся удары по наземным целям, и объявить, будто США уже не "участвуют прямо" в операции, а лишь поддерживают союзников по НАТО. Другой вариант - приостановить на время все американское участие и затем начать отсчет нового 60-дневного срока. По Конституции США исключительное право объявлять войну принадлежит Конгрессу, но исполнительная власть до недавних пор не очень-то с этим считалась. Поэтому в конце вьетнамской войны законодатели приняли на этот счет совершенно недвусмысленную резолюцию, причем преодолели для этого вето президента Ричарда Никсона. С тех пор требования резолюции 1973 года в целом соблюдались.

Заметным исключением, по свидетельству той же "Нью- Йорк таймс", была разве что затяжная бомбежка Косово в 1999 году. Тогда установленный резолюцией крайний срок был превышен администрацией Билла Клинтона на две недели, но Белый дом утверждал, что Конгресс выделил деньги на операцию в Косово и тем самым фактически санкционировал ее.

Теперь у администрации Обамы нет и такого оправдания. На этом основании как минимум один конгрессмен в США - демократ из Огайо Деннис Кусинич - открыто обвиняет действующую администрацию в нарушении Конституции. Он также обещает, что после 23 мая обязательно добьется голосования в палате представителей по ливийской войне на основании резолюции 1973 г. Срок связан с тем, что всю будущую неделю Конгресс США будет находиться на парламентских каникулах, уточняет ИТАР-ТАСС.

Тем временем восставшие против лидера ливийской революции Муаммара Каддафи получат часть замороженных активов правительства Ливии для направления их на гуманитарные цели. Для этого, как сообщала Би-би-си, будет создан специальный фонд. Соответствующее решение было принято на встрече в Риме между представителями контактной группы, куда входят страны, которые участвуют в возглавляемой НАТО военной операции в Ливии.

На заседание "контактной группы" по Ливии, которое прошло во второй раз после решения о ее создании на международной конференции в Лондоне в марте, в итальянской столице 5 мая собрались представители 22 стран, в том числе арабских государств, а также шести международных организаций, включая НАТО, ООН и Лигу арабских государств (ЛАГ). Ранее все замороженные в Швейцарии активы, якобы являющиеся личными вкладами лидера Каддафи, были названы иностранными инвестициями ливийского правительства. Об этом, как сообщал Рейтер, заявил замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим. МИД Швейцарии до этого сообщал, что в банках страны заморожены вклады Каддафи на сумму 360 миллионов франков (около 415 миллионов долларов).

Сообщалось также о замораживании вкладов бывшего президента Египта Хосни Мубарака на сумму 410 миллионов франков (около 470 миллионов долларов) и экс-президента Туниса Зин аль-Абидина бен Али - на 60 миллионов франков (около 69 миллионов долларов).

nbsp;RIN 2000-