Российская Информационная Сеть
15 мая, 11:02

Анархисты сожгли полицейский участок в Афинах

Анархисты сожгли полицейский участок в Афинах Группа анархистов в субботу забросала бутылками с зажигательной смесью полицейский участок в Афинах, подожгла автомашины и мотоциклы. По данным греческой полиции, в результате инцидента пострадали три человека.

"Группа из примерно 25 молодых людей с черными масками на лицах забросала бутылками с зажигательной смесью вход в полицейский участок, а также три припаркованных поблизости автомашины и три мотоцикла, - сказал представитель правоохранительных органов. - После этого нападавшие бросились по улице в сторону открытого рынка и сбили с мотоцикла двух полицейских. Они подожгли бутылкой с самовоспламеняющейся жидкостью мотоцикл, у него взорвался бензобак, и люди, которые были поблизости, получили ранения". Министерство здравоохранения и социальной взаимопомощи сообщило, что один мужчина получил ожоги 40 процентов поверхности тела, включая лицо и руки, другой - 10 процентов, а женщина - около 16 процентов.

Нападение на полицейский участок произошло через два дня после массовой акции протеста в центре Афин, устроенной в связи с избиением стражами порядка одного из участников демонстрации в минувшую среду. Демонстрация, в свою очередь, проводилась в рамках 24-часовой всеобщей забастовки.

Около 5 тысяч демонстрантов пришли 12 мая в центр города, чтобы выразить протест против жестокости сотрудников правоохранительных органов, которые дубинками и ногами били по голове лежавшего на тротуаре молодого человека. Он был доставлен в больницу, где ему сделали операцию. Пострадавший до сих пор находится в критическом состоянии. Трое участвовавших в избиении полицейских были отстранены от службы, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-