Российская Информационная Сеть
15 мая, 11:04

Строительные компании РФ планируют повысить цены

Строительные компании РФ планируют повысить цены Опубликованы результаты исследования бизнес климата в сфере строительства за первый квартал 2011 года.

Опрос руководителей больше 6,5 тысяч строительных организаций России, который проводился в рамках исследований, показал, что оценка показателей финансово-экономической деятельности таких компаний пока еще не достигла соответствующего значения докризисного периода. Но позитивные тенденции в деятельности строительных организаций добавляют оптимизма предпринимателям. В прогнозе на II квартал 2011 года ожидается увеличения роста объемов строительства, спроса и улучшения финансового благополучия подчиненных ими структур.

Так, можно констатировать тот факт, что строительные организации миновали тяжелый этап кризиса. Но от прогнозирования сроков выхода отрасли из кризиса эксперты пока воздерживаются. Про это рассказал пресс-секретарь регионального министерства экономики.

Из отрицательных моментов нужно выделить некоторое снижение инвестиций строительных организаций и тенденцию к росту цен на строительные материалы и на строительно-монтажные работы. Рост цен у производителей стройматериалов способствовал изменению доли предпринимателей, которые отметили рост цен на строительно-монтажные работы.

Больше половины руководителей сказали, что в II квартале они ожидают дальнейшее повышение тарифов на строительные услуги. Такие высокие инфляционные ожидания наблюдаются впервые за последние годы. Стоит обратить внимание на резкий прирост опрошенных, отметивших негативное влияние в I квартале 2011 года "высокого уровня налогов" на деятельность подрядчиков и "высокую стоимость изделий, материалов и конструкций".

Сейчас государственные и коммерческие предприятия почти не расконсервируют замороженные в кризис объекты и не часто начинают новые строительные проекты. Отложенный со стороны населения спрос на жилье, который мог бы стать толчком роста строительной сферы, пока не реализуется.

nbsp;RIN 2000-