Российская Информационная Сеть
15 мая, 11:10

США и Великобритания осудили приговор Андрею Санникову

США и Великобритания осудили приговор Андрею Санникову Соединенные Штаты Америки осуждают приговор, вынесенный 14 мая кандидату в президенты на выборах 2010 года Андрею Санникову, говорится в заявлении исполняющего обязанности пресс-секретаря Госдепартамента США Марка Тонера.

По его словам, США признают политзаключенными пятерых экс-кандидатов в президенты: Владимира Некляева, Андрея Санникова, Виталия Рымашевского, Николая Статкевича и Дмитрия Усса, а также других активистов, в отношении которых идут судебные разбирательства по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года.

"Жестокие приговоры 14 мая и продолжающиеся суды являются политически мотивированными, - сказал Тонер. - Беларусь должна немедленно и безоговорочно освободить всех политических заключенных и прекратить нарушение прав тех, кто критикует власть".

По словам дипломата, результаты судов будут приняты США во внимание при пересмотре отношений с Беларусью и рассмотрении дальнейших действий.

Великобритания глубоко озабочена приговором Санникову

Британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон 14 мая выразил глубокую озабоченность приговором экс-кандидату в президенты Андрею Санникову. Об этом сообщили БелаПАН в пресс-службе посольства Великобритании в Беларуси.

"У нас также вызывает серьезное беспокойство то, как с Санниковым обращаются во время его нахождения под стражей, включая доступ к медицинскому обслуживанию и юридической помощи, - сказал Лидингтон. - Сам ход процесса над Санниковым показывает, что соблюдение принципа верховенства права в Беларуси опустилось на еще более низкий уровень. Санников виновен лишь в попытке мирно выразить свое мнение о сфальсифицированных результатах декабрьских выборов".

"В наших мыслях мы вместе с семьей Санникова и с семьями других обвиняемых в этом процессе: Ильи Василевича, Олега Гнедчика, Федора Мирзоянова и Владимира Ерёменка, а также со многими другими семьями, разлученными со своими близкими в результате политически мотивированных процессов", - заявил министр.

Он подчеркнул, что Великобритания еще раз призывает Беларусь отказаться от "выбранной ею же самоизоляции и встать на путь соответствия основным международным стандартам правосудия и прав человека".

nbsp;RIN 2000-