Российская Информационная Сеть
15 мая, 13:28

Сборная России встретится с Чехией

Сборная России встретится с Чехией Сборная России сегодня встретится с командой Чехии в матче за третье место чемпионата мира по хоккею в Словакии. Телеканал "Россия-2" будет транслировать встречу в прямом эфире. Начало в 18:00 по московскому времени.

Россияне в полуфинале уступили финской команде со счетом 0:3, а чемпионы 2010 года чехи проиграли шведам - 2:5. Российские и чешские хоккеисты уже встречались на этом турнире - в игре второго тура квалификационного раунда сильнее были подопечные Алоиса Гадамчика (3:2).

Для россиян непопадание в финал стало худшим результатом за последние четыре года: в 2008 и 2009 годах команда Вячеслава Быкова завоевала золотые медали, а в прошлом, 2010 году, стала серебряным призером, в решающем матче уступив сборной Чехии (1:2). Для чехов, кстати, поражение в полуфинале стало первым на турнире, по ходу которого они выиграли все встречи в основное время.

Накануне россияне, в отличие от соперника, отказались от тренировки на льду, тренерский штаб принял решение уделить больше внимания восстановлению. Сразу после полуфинальной встречи с финнами наставник хоккеистов Вячеслав Быков заявил, что в выходной день на ЧМ "спортсменам необходимо отдохнуть, отойти от игры, поскольку два таких разных по накалу, по эмоциональному содержанию матчи забирают много сил. Дело в том, что в четверг россияне в четвертьфинале победили канадцев 2:1.

Несмотря на то, что сборная рассчитывала бороться за золотые медали первенства, по словам тренера, у игроков не должно возникнуть проблем с мотивацией. "В команде профессиональные спортсмены, у нас остается один матч за бронзовые медали, мы должны выходить и играть только на победу. Чехи - непростой соперник, но другого у нас нет", - сказал Быков в преддверии встречи, сообщает ИТАР-ТАСС.

В финале соревнований сегодня сыграют две скандинавские команды - сборные Швеции и Финляндии, начало - 22:30 по московскому времени. Последний раз шведы праздновали успех на турнире в 2006 году в Латвии, всего на счету "Тре крунур" восемь побед на ЧМ.
Стоит отметить, что нынешний полуфинал стал для сборной Пера Мертса десятым подряд. Финны в свою очередь лишь раз смогли завоевать золотые медали чемпионата мира - в 1995 году в Швеции, а последний раз в финал подопечные Юкки Ялонена выходили в 2007 году, тогда в Москве они в решающем.

nbsp;RIN 2000-