Российская Информационная Сеть
15 мая, 13:31

Сахар резко вырос в цене на мировых рынках

Сахар резко вырос в цене на мировых рынках Вчера на торгах в Лондоне сахар вырос в цене, впервые за 3 последних недели.

Повышение биржевых котировок было спровоцировано известиями о снижении производства сахара в начале уборочного сезона в крупнейшем регионе-производителе Бразилии, сообщает ИА Казах-Зерно.

В промежутке между началом сбора урожая в середине марта и до конца апреля производство снизилось на 69% до 795000 тонн. В тот же самый период в прошлом сезоне, перерабатывающие предприятия произвели 2,56 млн. тонн сахара. Бразилия - крупнейший мировой производитель сахара. Индия занимает второе место в этом списке, а Таиланд является экспортером N2 данного продукта. В последнее время все думали только о последних двух, и совсем забыли о Бразилии, а ведь от нее зависит многое. Более того, объемы производства в этом государстве могут полностью изменить ценовую картину на мировом рынке сахара.

Белый или рафинированный сахар для августовской поставки 13 мая на Товарной Бирже в Лондоне NYSE Liffe вырос в цене на 2,90 доллара (0,5%) до отметки 605 долларов за тонну. Сахар-сырец на торгах в Нью-Йорке в конце недели подорожал на 0,29 цента (1,4%) до 21,62 цента за фунт.

К концу текущего МГ предложение превысит спроса на сахар на 1 млн. тонн. Это обусловлено богатыми урожая тростника в Таиланде и Индии. Еще в феврале ожидалось, что излишки мирового производства составят лишь 200000 тонн сахара.

Производство сладкого лакомства в индийском штата Махараштра, крупнейшем регионе-производителе в стране, в этом сезоне достигнет рекордно высокой отметки в 9,15 млн. тонн.

Урожай сахарного тростника в Таиланде может увеличиться до 94 млн. тонн. При этом в процессе переработки будет получено 9,6 млн. тонн сахара, напоминает ИА "Казах-Зерно".

nbsp;RIN 2000-