Российская Информационная Сеть
15 мая, 16:36

Египет, Иордания и Ливан блокируют подходы к Израилю

Египет, Иордания и Ливан блокируют подходы к Израилю Высший военный совет Египта запретил туристическим бюро предоставлять автобусы для так называемого "марша в Газу".

Конвой солидарности с палестинцами, приуроченный к так называемому "Дню Накбы", не смог покинуть отправную точку маршрута - каирскую площадь Тахрир.

По словам Май Шанин, одной из инициаторов конвоя, первоначально его участники намеревались пересечь КПП "Рафиах". Однако из-за того, что это может представлять опасность, организаторы изменили свои планы, решив ограничиться манифестацией на границе с сектором Газы. Отказ туристических фирм предоставлять автобусы стало для ее полной неожиданностью.
"Мы готовили эту манифестацию полтора месяца. И вдруг нам звонят и говорят, что по требованию Военного совета они вынуждены расторгнуть контракт. При Мубараке мы могли организовывать подобные конвои. А теперь, после победы революции, нам это запрещают", - посетовала она в беседе с корреспондентом "Аль-Ахрам".

Газета сообщает, что на ведущих к сектору дорогах выставлены блокпосты, на которых задерживаются все потенциальные участники акций солидарности с палестинским народом. При этом, по оценке жителей Синайского полуострова, считанным сотням манифестантов все же удастся прорваться к границе.
Силы безопасности Иордании задержали конвой, направлявшийся из Аммана к КПП "Алленби" в Иорданской долине. Активисты группы, называющей себя "Молодежь 15 мая" планировали провести ночь у самой границы с Израилем. Не доехав пяти километров до пункта назначения, они были перехвачены полицией.

По первоначальному плану участники акции планировали проехать вдоль границы, выразив таким образом солидарность с палестинским народом. Теперь они заявляют, что манифестации в память о 63-й годовщине палестинской "катастрофы" пройдет у посольства Израиля в Аммане, сообщают Monsters and Critics.
Согласно поступающей из Ливана информации, силы безопасности страны блокировали путь к южной границе участникам "Марша возвращения в Палестину". Организаторами этой акции выступили активисты ливанских и палестинских общественных организаций.

Тем не менее, как сообщают израильские СМИ, в ряде населенных пунктов Южного Ливана проходят массовые демонстрации. Их участники скандируют антиизраильские лозунги. ЦАХАЛ объявил границу с Ливаном закрытой военной зоной, передает "Решет Бет".

nbsp;RIN 2000-