Российская Информационная Сеть
15 мая, 18:40

Пост главы МВФ может занять бывший премьер Великобритании

Пост главы МВФ может занять бывший премьер Великобритании На смену Доминику Стросс-Кану может прийти экс-премьер Великобритании Гордон Браун. Об этом в интервью "Русской службе новостей" рассказал бывший министр экономики России Андрей Нечаев.

По словам эксперта, если Стросс-Кану придется покинуть свой пост, "то наверняка всплывет фигура Гордона Брауна".

"Он - достаточно известный финансист, который много лет был министром финансов, который не является яркой политической фигурой и не склонен к публичным акциям и пиару - такой работяга, что как раз нужно для президента Международного валютного фонда", - сказал Нечаев. Он также выразил уверенность, что будет фигурировать и президент Всемирного банка Роберт Зелликс.

"В фонде ключевую роль играют Соединенные Штаты, но при этом (по негласным правилам) МВФ возглавляет европеец, а Всемирный банк - американец. Но все будет зависеть от некой компромиссной позиции ключевых игроков, от того, кто из реальных кандидатов захочет участвовать в выборах - место, конечно, почетное, но это не синекура. И в этом смысле, мне кажется, кандидатура Брауна проходная", - заметил бывший министр экономики России.

При этом он подчеркнул, что инцидент с нынешним руководителем МВФ вряд ли как-то повлияет на работу фонда.

Между тем ранее стало известно, что отменены переговоры между канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Международного валютного фонда (МВФ) Домиником Стросс-Каном. Информацию об отмене переговоров подтвердил и высокопоставленный источник в правительстве Германии.

Добавим, что на встрече, которая должна была состояться сегодня, стороны планировали обсудить вопросы кризиса еврозоны.

Как сообщал "Росбалт", полиция Нью-Йорка предъявила обвинения "в попытке изнасилования, незаконном сексуальном акте, незаконном лишении свободы" главе МВФ Доминику Стросс-Кану. Еще до предъявления формальных обвинений адвокат главы Международного валютного фона (МВФ) Доминика Стросс-Кана сказал, что его подзащитный не признает свою вину.

nbsp;RIN 2000-