Российская Информационная Сеть
16 мая, 11:53

Воду в Москве отравили нафталином

Воду в Москве отравили нафталином Неизвестные злоумышленники выбросили в одну из рек, текущих в столице, тонны ядовитого груза. Теперь водный поток пахнет нафталином. В настоящее время ведется розыск вредителей, а природоохранная прокуратура Москвы начинает проверку.

"В субботу вечером в полицию и Главное управление МЧС по Москве обратились жители улицы Хохловка с заявлением на резкий запах нафталина, проникающий в их квартиры. Выехавшие на место патрульные подтвердили, что в воздухе чувствуется резкий запах, а спустя несколько минут обнаружили и его источник", - рассказал представитель правоохранительных органов столицы.

Он отметил, что в речке Нищенка, которая известна так же под названием "Хохловский ручей", течет вода коричневого цвета, пахнущая нафталином. "Специалисты МЧС взяли пробы воды. Скорее всего, неизвестный слил в речку ядовитый груз из автомобиля-цистерны, розыск нарушителя результата пока не принес", - добавил собеседник "Интерфакс".

Как писали Дни.Ру, не так давно воды реки Сетунь, которая течет на западе российской столицы и является правым притоком Москвы-реки, неожиданно окрасились в черно-красный, розовый и желтый цвета. Инцидент произошел из-за несанкционированного слива в Сетунь горюче-смазочных материалов и химических веществ.

Отходы в реку попадали через сеть подземных коллекторов с расположенных неподалеку предприятий - асфальтового и лакокрасочного заводов, а также ТЭЦ. Химвещества и ГСМ накапливались с начала зимы в подземных коллекторах. Их сброс был спровоцирован талыми водами, которые образовались с резким потеплением. Стоит отметить, что "Долина реки Сетунь" является особо охраняемой территорией. Эти земли, расположенные по обоим берегам реки от МКАД до устья, входят в самый большой на территории столицы природный заказник.

nbsp;RIN 2000-