Российская Информационная Сеть
16 мая, 13:14

Москвичи стали много тратить в магазинах

Москвичи стали много тратить в магазинах Жители российской столицы пришли в себя после кризисного периода. Потребление в Москве выросло, отмечают экономисты. За год москвичи отдают на розничные покупки в среднем по 7619 евро.

Согласно подсчетам аналитиков, доходы москвичей - одни из самых высоких в России. Жители российской столицы получали в 2010 году примерно 42 900 рублей в месяц по сравнению с 17 500 в среднем по России. Как сообщает ИА "Росбалт", 68% своих доходов жители столицы тратят на покупки товаров и услуг, что является наивысшим показателем среди европейских городов.

По последним же данным Росстата, в среднем россиянин за год зарабатывает 8330 евро, а тратит 4941 евро. Москвичи в год отдают на розничные покупки больше денег, чем жители Лондона и Германии, - 7619 евро против 5760 и 5600 евро соответственно.

В ближайшие пять лет зарплата москвичей возрастет на 30%. Однако эксперты, хоть и говорят, что москвичи живут лучше своих сограждан в регионах России, но все же не настолько, как это принято думать. Финансовый доход москвича в среднем в два раза выше провинциального, но при этом не стоит забывать, что в Москве и цены в среднем в полтора раза выше.

"Москвич живет лучше, если иметь в виду деньги, доход, - заявляют эксперты. - Но в Москве хлеб дороже, транспорт дороже, медобслуживание обойдется в копеечку. В Москве прожиточный минимум десять тысяч рублей, а в среднем по стране - 6500 рублей".

Если брать качество жизни людей, то Москва среди сопоставимых городов мира находится среди худших. Кстати, в российской столице наибольший разрыв между самыми богатыми и самыми бедными - где-то в 35-40 раз. По стране в среднем - примерно в 15-20 раз.

nbsp;RIN 2000-