Российская Информационная Сеть
16 мая, 15:00

В Италии при раскопках обнаружены древние крипты

В Италии при раскопках обнаружены древние крипты Итальянские исследователи, ведущие раскопки на территории бывшего женского монастыря Святой Урсулы во Флоренции в надежде обнаружить останки Лизы Герардини дель Джокондо, обнаружили две крипты, в одной из которых может покоиться знатная флорентийка.

Раскопки, в которых участвуют восемь человек, начались 11 мая. Уже на второй день ученые раскопали на месте, где раньше находился алтарь древней церкви, первую крипту, а в центре церкви они обнаружили ступеньки, которые должны привести исследователей ко второму захоронению, передает РИА "Новости".

До этого ученые уже обнаружили несколько костных фрагментов, которые, однако, скорее всего, принадлежат животным. О том, что Лиза Герардини, скончавшаяся в 1542 году в возрасте 63 лет, может быть захоронена в этом месте, говорят найденные ранее документы, составленные монахинями.

Исследователи ищут останки женщины для того, чтобы затем сравнить ДНК, выделенную из найденных костей, с уже имеющимися у них данными о строении ДНК ее детей. Более того, в случае удачи они надеются по черепу воссоздать лицо Лизы Герардини, чтобы положить конец спорам о том, кто же в действительности выступал в качестве модели для знаменитой картины Леонардо да Винчи.

nbsp;RIN 2000-