Российская Информационная Сеть
17 мая, 09:25

В центре Москвы заживо сгорели семь человек

В центре Москвы заживо сгорели семь человек Семеро человек погибли, еще семеро пострадали при пожаре в жилом доме в центре Москвы. Среди пострадавших - трехлетний мальчик и шестилетняя девочка.

Огонь вспыхнул в цокольных этажах отселенного дома в Большом Афанасьевском переулке в 5:54 утра. Первые расчеты прибыли на место ЧП буквально через пять минут после сообщения о пожаре. Огнеборцам удалось спасти жизни 20 человек. Однако еще семерым людям помочь не удалось - они задохнулись дымом.

К настоящему времени возгорание уже ликвидировано и идет разбор завалов. По предварительным данным, которые приводит РИА Новости, в строении в подвальных помещениях проживали дворники-гастарбайтеры, а на верхних этажах жили три семьи. Здание находится в ветхом состоянии и подлежало расселению.

Сейчас рассматриваются две версии причины пожара - это неосторожное обращение с электрооборудованием или неосторожное обращение с огнем, сказал начальник пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев.

Отметим, что пожарные в феврале-марте проверяли дом в Большом Афанасьевском переулке, где произошло возгорание. По результатам инспекции управляющая компания была оштрафована за нарушение правил пожарной безопасности.

Напомним, что чуть более двух лет назад на юго-востоке Москвы произошел аналогичный пожар, в котором также погибли семеро приезжих рабочих. В январе 2009 года загорелось строящееся здание на Привольной улице, где находились гаражи. В результате пожара погибли семь граждан Таджикистана. Было установлено, что подземные гаражи нелегально использовались в качестве общежития для гастарбайтеров.

nbsp;RIN 2000-