Российская Информационная Сеть
17 мая, 11:42

Обама лишился соперника на выборах

Обама лишился соперника на выборах Американский миллиардер Дональд Трамп отказался от участия в президентских выборах, намеченных на 2012 год. Ранее бизнесмен собирался баллотироваться от Республиканской партии.

О своем решении Дональд Трамп объявил в понедельник в эфире реалити-шоу на телеканале NBC. По его словам, он отказался от этой мысли, "тщательно все взвесив и обдумав". "Я по-прежнему убежден, что если бы я выдвинул свою кандидатуру, то смог бы победить на праймериз и, в конечном счете, на всеобщих выборах", - отметил бизнесмен.

По словам 64-летнего миллиардера, главным фактором при принятии этого решения была его страсть к бизнесу. "На протяжении нескольких месяцев я вел неофициальную агитационную кампанию и понял, что нехотя в политике успеха не достигнешь, - цитирует Трампа BBC. - В результате я осознал, что мой бизнес является для меня главным увлечением, и я не готов его оставить".

Ранее Трамп заявлял, что "всерьез думает о выборах" и может выставить свою кандидатуру от Республиканской партии. На предвыборную кампанию он был готов потратить 600 миллионов долларов.

В случае избрания президентом Трамп обещал пересмотреть внешнюю политику США и восстановить уважение к своей стране, в последнее время ставшей, по его словам, "посмешищем" в глазах мирового сообщества, сообщает ИТАР-ТАСС. Бизнесмен заявлял также о необходимости "закрутить гайки" в торговых отношениях с Китаем и более решительно сокращать дефицит госбюджета.

Журнал Forbes оценивает состояние Трампа в два миллиарда долларов. Основной финансовый успех пришел к магнату в бизнесе с недвижимостью. Он возглавляет одну из крупнейших строительных фирм в США Trump Organization.

О намерении баллотироваться на пост президента США ранее уже заявляли действующий глава государства Барак Обама, представляющий Демократическую партию, а также два республиканца - бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич и конгрессмен Рон Пол, отмечает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-