Российская Информационная Сеть
17 мая, 11:44

Президент РФС осудил побоище в Самаре

Президент РФС осудил побоище в Самаре Российская футбольная премьер-лига создала рабочую комиссию по расследованию отвратительного инцидента с участием фанатов, вспыхнувшего на трибунах стадиона "Металлурга" в конце первого тайма матча девятого тура "Крылья Советов" -"Спартак".

Однако в Самаре и Москве, а также в Комитете по этике РФС и самой лиге на этот инцидент отреагировали по-разному. Президент РФС Сергей Фурсенко осудил фанатов, отметив при этом, что их спровоцировали, а заслуженный артист России Михаил Ефремов раскритиковал организаторов поединка.

Напомним, что в конце первого тайма на стадионе в Самаре начались беспорядки. Местные болельщики, по халатности организаторов попавшие на соседний с гостевым сектор, спровоцировали гостей, закидывая тех бутылками с прохладительными напитками, по акции бесплатно раздаваемыми при входе. Спартаковские фанаты прорвали оцепление и погнали провокаторов, после чего к месту событий прибыл ОМОН, который попытался войти на гостевой сектор, но получив отпор от красно-белых в виде "креслопада", применил брандспойты, слезоточивый газ и элетрошокеры.

"Все будет рассмотрено очень внимательно, вердикт будет вынесен. Наказание обязательно будет. Я бы не стал сейчас вдаваться в подробности. От искры возгорается пламя. Там было несколько таких искр, за которыми последовали беспорядки", - подчеркнул президент РФС Сергей Фурсенко.

"По нашей практике инцидентами такого рода занимается КДК. У нас в настоящий момент есть вся информация и все материалы по этому инциденту. Конечно, такие случаи не красят футбол, нанося колоссальный ущерб его имиджу. К сожалению, есть люди, которые приходят на трибуны не болеть, а подраться. Конкретная группа лиц, которая это организовала, уже ясна. Эти люди не имеют никакого отношения к официальному фанатскому движению "Спартака". Эта группа ездит на стадионы только для того, чтобы помериться силами. Этому инциденту мы уделили большое внимание. Нам всем вместе нужно каким-то образом справиться с подобными явлениями", - приводит слова Фурсенко "Спорт-Экспресс".

Между тем, ответственный в "Спартаке" за работу с болельщиками Егор Петров, более известный в мире фанатов как Камри, дал интервью, за которое вполне может лишиться работы в клубе. "Мы признаем, что правопорядок нарушили почитатели нашей команды из числа агрессивно настроенных зрителей. Эти лица опоздали на матч, который уже был в разгаре. Между тем при проходе на стадион у них возникли проблемы. Случились давка и конфликт с полицией. В то же время местные зрители принялись выражать возмущение и бросать вниз в толпу бутылки с газированной водой. У нас есть соответствующие видеоматериалы. В ответ группа людей поднялась в сектор сводить счеты. Надеемся, что до снятия очков дело все-таки не дойдет. Команда не должна страдать за действия отдельных зрителей, к поведению которых она не имеет никакого отношения", - заявил представитель "Спартака".

Заслуженный артист России и болельщик московского "Спартака" Михаил Ефремов прокомментировал высказывание главы Комитета по этике РФС Алу Алханова о том, что красно-белым может быть присуждено техническое поражение. "События, произошедшие в Самаре, связаны с отношением к "Спартаку" в нашем обществе. Возможно, клуб его чем-то заслужил, но в основном это дутый пузырь. Правоохранительные органы сами провоцируют болельщиков. Они тратят деньги, едут поддержать свою команду, а их шмонают. Если команде засчитают техническое поражение, это будет несправедливо! Тогда я буду выступать за то, чтобы "Спартак" занял последнее место, но при этом болельщики сожгли все стадионы на территории России!" - цитирует Ефремова "Чемпионат.ру".

nbsp;RIN 2000-