Российская Информационная Сеть
17 мая, 13:13

В космосе образуются новые минералы

В космосе образуются новые минералы Подтвердилось предположение ученых, что под воздействием ряда определённых условий в космосе могут образовываться новые минералы. Так, на астероидах и планетах лишенных атмосферы формируется новый вид почвы - реголит.

Реголит является неорганическим соединением и возникает в результате удара о поверхность планеты (астероида) небольших метеоритов. Сила ударов так велика, что происходит расплавление соприкасающихся поверхностей, благодаря чему и образуется новый вид почвы.

Подтверждают эту теорию метеориты, найденные на Земле. Один из таких метеоритов прилетел к нам с Луны и был назван в честь ученого Бруса Хапке из университета Cornell University в Нью-Йорке - хапкеитом. Еще 30 лет назад Брус Хапке предсказал существование подобного минерала.

Метеориты находили и ранее - в 1970-х и 1980-х годах. Последний, найденный не так давно в в районе Dhofar в Омане, был тщательно обследован с помощью передовых технологий, что и позволило обнаружить вкрапления неизвестного материала, образованного падающими с огромной скоростью небесными телами.

nbsp;RIN 2000-