Российская Информационная Сеть
17 мая, 15:33

Ливия пообещала Москве прекращение огня

Ливия пообещала Москве прекращение огня Правящая верхушка Ливии согласна сложить оружие и приступить к выполнению резолюций Совета безопасности ООН. Об этом стало известно на встрече представителей Каддафи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве.

Во вторник прошли переговоры представителей Триполи и российских дипломатов. Москва призвала ливийское руководство к прекращению кровопролития и выполнению резолюции Совета безопасности ООН в полном объеме. "Ответ, который мы услышали, нельзя назвать негативным. Нам было сказано, что в Триполи готовы рассматривать такие подходы, которые основываются на дорожной карте Африканского союза, готовы выполнять в полном объеме требования резолюции 1973", - цитирует главу МИД России "Интерфакс".

Условием прекращение огня ливийские власти назвали взаимное прекращение боевых действий со стороны оппозиции и остановку бомбардировок НАТО. Накануне после встречи со специальным посланником генсека ООН по Ливии Абделиллой Хатыбом глава МИД также заявил о недопустимости военного решения ситуации в стране.

Конкретным миротворческим шагом должен стать, например, вывод войск из ливийских городов. Кроме того, российская сторона призвала правительство страны к сотрудничеству с ООН по вопросам обеспечения жителей страны гуманитарной помощью. Все мероприятия на территории Джамахирии должны находиться под контролем международных наблюдателей.

Сергей Лавров отметил, что Россия не берет на себя функцию посредничества между Триполи и мятежниками. Задача в том, чтобы поддерживать инициативы ООН и Африканского союза, подводя конфликтующие стороны к мысли о необходимости примирения.

После переговоров с представителями Джамахирии глава МИД России провел встречу с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом. Сергей Лавров отметил, что считает роль Совета Европы в укреплении безопасности гораздо более весомой, чем вклад ОБСЕ. "В отличие от ОБСЕ, которая в сфере безопасности ограничивается декларациями, зачастую невыполняемыми, Совет Европы в гуманитарной сфере разработал и принял более 200 юридически обязывающих конвенций, которые охватывают все мыслимые и немыслимые аспекты обеспечения прав человека, как в политической, так и в экономической и социальной сферах", - приводит слова Лаврова РИА Новости. Именно организация, возглавляемая Ягландом, по мнению главы российского внешнеполитического ведомства, может стать гуманитарной опорой европейской безопасности.

nbsp;RIN 2000-