Российская Информационная Сеть
17 мая, 16:21

В гибели "Аэробуса" заочно обвинили пилотов

В гибели "Аэробуса" заочно обвинили пилотов В западную прессу просочилась информация о данных, содержавшихся в бортовых самописцах "Аэробуса А-330" французской компании Air France, потерпевшего крушение в 2009 году.

Согласно этим сведениям, катастрофу скорее повлекла за собой ошибка экипажа, нежели техническая неисправность.

Днем ранее французское Бюро расследования авиакатастроф (BEA) распространило заявление о том, что записи черных ящиков авиалайнера полностью расшифрованы. Опубликовать результаты их изучения Бюро намеревалось не раньше чем через несколько недель. Однако благодаря косвенным данным, кое-что стало известно уже сегодня.

Глава службы безопасности компании Airbus Янник Малин сегодня утром сообщил клиентам, что надежность лайнеров A-330 больше не вызывает сомнений. "На этапе предварительного анализа данных бортового самописца с параметрами полета у Airbus нет срочных рекомендаций для операторов (авиалайнеров)", - цитирует французская Le Figaro сообщение компании-авиаконструктора.

Из этой информации издание делает вывод, что причины крушения "Аэробуса А-330" определил не технический фактор, а человеческий. По мнению авторов публикации, отсутствие каких-либо неполадок недвусмысленно указывает на "ошибки экипажа". В то же время, делать окончательные выводы пока еще рано. Решающее значение для хода расследования авиакатастрофы будут иметь данные с другого самописца, который фиксировал переговоры в кабине пилотов.

Напомним, пассажирский "Аэробус A-330", 1 июня 2009 г. выполнявший регулярный рейс Рио-де-Жанейро - Париж, внезапно пропал с экранов радаров. Наземные службы зафиксировали несколько сообщений, переданных установленной на борту системой авиационной связи (ACARS). В течение четырех минут ACARS проинформировала землю о 24 серьезных неисправностях самых разных систем A-330. Последним пришло сообщение о разгерметизации кабины.

Вскоре было установлено, что лайнер потерпел крушение, пролетая над Атлантическим океаном недалеко от побережья бразильского штата Пернамбуку. На борту находились 216 пассажиров - 126 мужчин, 82 женщины и 8 детей, а также 12 членов экипажа. Все они погибли.

Ни одна из гипотез относительно причин катастрофы так и не получила подтверждения из-за отсутствия свидетелей, данных с радаров и записей бортовых самописцев. На протяжении двух лет BEA снаряжала экспедиции в Атлантику, единственной целью которых было установить место крушения "Аэробуса" и найти среди обломков черные ящики, которые могли бы пролить свет на причины загадочной катастрофы.

В апреле 2011 г. очередной экспедиции удалось обнаружить место скопления обломков авиалайнера, среди которых была хвостовая часть самолета. В ходе первого же погружения глубоководного робота Remora 6000 был найден контейнер, в котором хранился один из черных ящиков. Позднее участникам операции посчастливилось извлечь из глубины и сам самописец, расшифровкой которого специалисты BEA занимались в течение последних недель.

nbsp;RIN 2000-