Российская Информационная Сеть
17 мая, 16:56

Половина россиян подрабатывали на стороне

Половина россиян подрабатывали на стороне Девять из десяти россиян предпринимали попытки увеличить свой заработок. Почти половина из них, по данным опроса, готова работать сверхурочно. При этом с ростом заплаты у работников возрастает и стремление повысить свой образовательный уровень.

Как выяснилось в результате опроса, проведенного порталом Joblist.ru, подавляющее большинство россиян сталкивалось с необходимостью увеличения заработка. 47% сообщили, что подрабатывали на стороне, в трети случаев респонденты пытались сменить работу, а также прибегали к подработке на своем основном месте. Пятая часть опрошенных приобретала в этих целях дополнительное образование.

Межу тем 41% опрошенных россиян заявляет о готовности работать сверхурочно на постоянной основе. Треть респондентов согласилась бы работать выше нормы несколько дней в неделю, еще пятая часть готова брать работу на выходные.

Только 5% заявили, что не готовы работать сверхурочно даже за дополнительные деньги. А 12% россиян признались, что уже работают сверхурочно, и даже без дополнительной платы.

Опрос выявил также интересную закономерность. Понятно, что, чем выше зарплата человека, тем реже он пытается подработать на основном месте работы. Однако с ростом зарплаты он также чаще пытается получить дополнительное образование: если среди россиян с доходом менее десяти тысяч рублей таких насчитывается 19%, то с доходом более 50 тысяч рублей потребность в дополнительных знаниях испытывают 55% сограждан.

Кроме того, независимо от уровня заработка, доля тех, кто пытается его увеличить путем смены работы, остается примерно одинаковой - таковых насчитывается чуть больше трети.

nbsp;RIN 2000-