Российская Информационная Сеть
17 мая, 17:32

Лукашенко выпросил у России $6 млрд

Лукашенко выпросил у России $6 млрд Минск готов получить у Москвы кредит в размере более трех миллиардов долларов, и примерно такая же сумма может быть предоставлена в счет будущей продажи товаров, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Он указал, что этих денег хватит для стабилизации страны, однако призвал жить по средствам.

"Я только что говорил с президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Он позвонил мне. У нас идут переговоры с Российской Федерацией о предоставлении стабилизационного кредита на поддержание курса белорусского рубля. По всем переговорам они готовы к тому, чтобы срочно, если это нужно, и несрочно, если это нам ненужно, отреагировать на это. И это примерно 3,1 миллиарда долларов, если мы, конечно, будем подписывать с ними соответствующее соглашение", - рассказал Александр Лукашенко в ходе встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

Глава государства отметил, что еще примерно три миллиарда долларов Минск может получить в счет будущих продаж своих товаров, сообщает деловая газета "Взгляд". "Нас готовы прокредитовать. Итого получается шесть миллиардов долларов с лишним - этого достаточно в этом году... не только для стабилизации, но и для того, чтобы иметь солидные золотовалютные резервы", - подчеркнул белорусский лидер.

Вместе с тем он указал, что страна демонстрирует значительный экономический рост, а валовой внутренний продукт может увеличиться на 112,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В связи с этим Лукашенко отметил, что средств немного не хватает из-за высоких цен на нефть, сырье и комплектующие. Президент Белоруссии заявил, что считает данные обстоятельства объективными, хотя и временными трудностями. "Я хотел бы, чтобы правительство и Национальный банк не очень-то здесь усердствовали в плане заемных средств, потому что их придется возвращать. Поэтому ориентация на то, что жить надо по средствам", - цитирует РИА Новости высказывание главы белорусского государства.

Александр Лукашенко также рассказал, что потратил неделю на оценку ситуации в сельском хозяйстве и выяснил, что там никакой катастрофы нет, а хозяйства работают устойчиво и нормально. "А вот что сейчас происходит на валютном и потребительском рынке в целом по стране, я хотел бы от вас услышать, - обратился президент Белоруссии к своему премьер-министру. - Только объективно. Все, что происходит. Если надо, чтобы я сейчас бросил все дела и подключился к этому вопросу - хорошо. Давайте я буду заниматься. Если пока ситуация управляемая и вы видите перспективы, тогда не будем горячиться, будем спокойно в этом направлении действовать".

Отметим, что в пресс-службе Кремля подтвердили факт телефонных переговоров двух лидеров. "Главы государств обсудили актуальные вопросы интеграционного сотрудничества в рамках Таможенного союза ЕвразЭС и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а также обменялись мнениями по ключевым темам двусторонней повестки дня", - сообщает по этому поводу пресс-служба Кремля.

nbsp;RIN 2000-