Российская Информационная Сеть
17 мая, 18:18

Разработана микротурбина для человеческой артерии

Разработана микротурбина для человеческой артерии Устройство обеспечит энергией кардиостимуляторы, датчики кровяного давления, миниатюрные системы доставки лекарств и нейростимуляторы.

Инженеры относятся к сердечно-сосудистой системе утилитарно: для них это попросту насос с комплексом труб. Поскольку жидкость в этом биологическом "трубопроводе" движется под давлением, её можно использовать в качестве гидравлического источника энергии.

Мощность сердечной "водокачки" составляет 1-1,5 Вт, а для работы, например, кардиостимулятора нужно всего 0,01 мВт. Крошечная турбина, построенная швейцарскими специалистами из Бернского университета и Бернского университета прикладных наук, под давлением кровотока способна вырабатывать в десятки раз больше энергии, чем требуется имплантируемым приборам.

Эксперименты с тремя микротурбинами в трубке, имитирующей внутреннюю грудную артерию, показали, что производительность самого мощного устройства составляет 0,8 мВт.

Убрав аккумуляторы, питающие нынешние имплантаты, можно снизить побочные эффекты и добавить новые функции, рассказывает один из авторов изобретения Алоиз Пфеннигер. При этом срок службы изделий на основе "гидроэлектроэнергии" возрастёт.

Правда, у нового источника питания есть существенный недостаток: при его работе появляется турбулентность, которая может привести к сгущению крови и образованию тромбов. Однако г-н Пфеннигер уверяет, что он и его коллеги ликвидируют эту угрозу.

Результаты исследования представлены на конференции по микротехнологиям в медицине и биологии MMB 2011, имевшей место в Люцерне с 4 по 6 мая.

nbsp;RIN 2000-